Экспортные цены на пшеницу РФ растут 13 недель подряд

Экспортные цены на российскую пшеницу демонстрируют рост в течение тринадцати недель подряд в условиях ограниченного предложения и укрепившегося рубля, передаёт Рейтер.

По данным ИКАР, стоимость тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина и поставкой во второй половине октября повысилась в черноморских портах на $3 до $310 франко-борт (FOB).

СовЭкон зафиксировал повышение цены этого класса пшеницы на $6 до $312 FOB.

Экспортная пошлина, расчет которой проводится в РФ еженедельно начиная с июня, на период с 13 по 19 октября повысится до $58,7 с $57,8 за тонну неделей ранее, следует из данных Минсельхоза. Цена в $283,9 за тонну, исходя из которой рассчитана пошлина, остается ниже текущей цены FOB.

С начала маркетингового сезона 2021/22 годов 1 июля и по 7 октября Россия экспортировала 10,7 миллиона тонн зерна, что на 27% меньше, чем за аналогичный период прошлого сезона, сообщил СовЭкон со ссылкой на официальную таможенную статистику.

Экспорт пшеницы при этом составил 9,4 миллиона тонн, или на 24% меньше прошлогоднего уровня, ячменя - 1,2 миллиона тонн (на 43% меньше), кукурузы - 0,081 миллиона тонн (на 69% меньше).

СовЭкон оценивает экспорт пшеницы в октябре в 3,0-3,5 миллиона тонн по сравнению с 4,6 миллиона тонн годом ранее. Одновременно агентство отмечает крайне низкие показатели экспорта за неделю, завершившуюся 6 октября, - 0,43 миллиона тонн зерна, из которых 0,42 миллиона тонн пшеницы, согласно официальным таможенным данным. Это может быть связано не только с внутренним регулированием, но и со штормами в Новороссийске и осложненной сильным ветром навигацией в Азовском море, считают аналитики СовЭкона.

На внутреннем рынке средняя цена на пшеницу третьего класса подросла на 25 рублей за тонну до 15.025 рублей, четвертого - осталась на уровне 15.000 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English