Суд ввел конкурсное производство в отношении завода по переработке зерна Донбиотех

Арбитражный суд Ростовской области во вторник признал ООО "Донские биотехнологии" ("Донбиотех") несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении компании конкурсное производство сроком до 6 апреля 2022 года, сообщает Интерфакс.

Заседание по утверждению конкурсного управляющего назначено на 22 ноября. До момента утверждения его функции возложены на временного управляющего "Донбиотеха" Евгению Дородных (саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий").

"Рассмотрение отчета конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства назначено на 6 апреля 2022 года", - сказал представитель суда.

Резолютивная часть определения суда пока не опубликована.

Как сообщалось, в марте 2019 года Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении ООО "Донбиотех" процедуру наблюдения по заявлению ООО "Завком-инжиниринг" (Тамбов, требования - 25 млн рублей), в октябре того же года - внешнее управление, которое затем было продлено до 12 октября 2021 года.

РСХБ является мажоритарным кредитором "Донбиотеха" с долей требований в реестре 97,38%, банк полностью финансировал процедуру внешнего управления. В залоге у РСХБ находится все недвижимое имущество должника и практически все оборудование, необходимое для завершения строительства завода по переработке зерна в Ростовской области. План внешнего управления предусматривал взыскание дебиторской задолженности в размере 1,4 млрд рублей и замещение активов путем создания на базе имущества предприятия нового АО, реализация пакета акций которого по рыночной цене 19 млрд рублей позволила бы удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.

Завод, который изначально оценивался в 7 млрд рублей, планировалось ввести в эксплуатацию еще в 2016 году, затем сроки были сдвинуты, а стоимость проекта увеличена до 15 млрд рублей из-за удорожания зарубежного оборудования. В июле текущего года министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский говорил, что были проведены техническая экспертиза и аудит проекта, по итогам которых его стоимость возросла на 12 млрд рублей, до 27 млрд рублей. Подорожание связано с изменением технологии, которую предоставила Evonik (основной партнер "Донбиотеха"), и увеличением мощности предприятия. В августе первый вице-губернатор Виктор Гончаров сообщил, что строительство комплекса потребует дополнительных 17 млрд рублей.

"Проект "Донбиотех" ранее был остановлен. Россельхозбанк выделил на него уже более 400 млн рублей, сейчас ведутся работы по инженерной инфраструктуре, эти деньги осваиваются. После технического и финансового аудита принято решение об увеличении стоимости проекта, дополнительно нужно порядка 17 млрд рублей. Мы ждем решение Россельхозбанка", - сказал Гончаров.

В сентябре на сайте правительства региона сообщалось, что завод планируется ввести в 2024 году. Ожидается, что мощности предприятия составят почти 85 тыс. тонн лизина, 110 тыс. тонн пшеничной кормовой добавки и 25 тыс. тонн глютена в год.

В октябре текущего года в ходе агропромышленной выставки "Золотая осень" губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель правления Россельхозбанка Борис Листов обсудили вопрос формирования пула инвесторов под этот проект.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Русферм Лимитед" (Кипр) владеет 95% уставного капитала ООО "Донбиотех", ООО "РСХБ-Финанс" - 5%.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English