Володин ждет от Минфина предложения по стабилизации цен на удобрения

Госдума ждет от Минфина к 6 декабря новые предложения о том, как стабилизировать цены на сеталл, удобрения и пиломатериалы на внутреннем рынке, заявил на пленарном заседании министру финансов Антону Силуанову спикер палаты Вячеслав Володин, передаёт Интерфакс.

Он напомнил, что президент Владимир Путин поставил задачу снизить эти цены, и предложил главе Минфина "выстроить коммуникации" для этого.

Министр пришел в парламент ко второму чтению законопроекта, который вводит акциз на сталь и меняет схему взимания НДПИ по ряду твердых полезных ископаемых, что, по словам Володина, позволяет изъять у компаний сверхдоходы.

Спикер напомнил, что в части регулирования цен на металлы в Госдуме была создана рабочая группа под руководством вице-спикера Сергея Неверова, и предложил создать под руководством другого вице-спикера Алексея Гордеева рабочую группу по выработке предложений по снижению цен на удобрения и пиломатериалы.

По его словам, обе группы наладят связь с чиновниками правительства, а затем Госдума рассмотрит выработанные таким образом предложения.

"Вчера, объединив возможности Думы и правительства, убедили министерство экономического развития в необходимости изменения вывозных таможенных пошлин (на лом - ИФ) - не 70, а 100 евро стало, но мы могли бы и другие инструменты использовать для того, чтобы выйти на решение, когда у нас цена будет ниже", - сказал Володин и привел в пример Казахстан и Белоруссию, которые, по его словам, запретили вывоз лома. "Китай выработал свои механизмы, которые позволяют ввозить, но они не вывозят, а почему мы не принимаем этих решений? Нам президент поручение дал", - напомнил спикер.

"Давайте договоримся, на 6 декабря к Совету Госдумы вносите предложения и в части металла, и в части удобрений, и в части пиломатериалов, потому что первый шаг сделан - да, изъяли сверхдоходы, а на рынке внутреннем, как это ударит по карманам граждан? Сегодня это их делает беднее, а завтра, если мы не вмешаемся? Давайте мы с вами выработаем механизмы и предложим", - сказал Володин.

"Вы нас слышите, отдать должное вам, потому что не каждый министр вот так вот ведет диалог непростой и при этом еще слышит и принимает решение. Поэтому, коллеги, давайте поблагодарим Антона Германовича и предложим следующий этап диалога, может быть еще более сложный, но по-другому мы не можем и пути у нас нет", - заключил спикер, обращаясь к министру финансов.

Силуанов принял эти предложения. Он сказал, что лучше обсуждать подобные инициативы заранее, чтобы минимизировать жаркие дискуссии в период первого чтения законопроектов.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English