Россия в этом сельхозгоду экспортирует 41-42 млн тонн зерна — ОЗК

Россия в этом сельхозгоду (июль 2021-июнь 2022 гг.) экспортирует 41-42 млн тонн зерна, в том числе 31-32 млн тонн пшеницы. Такой прогноз сделала заместитель гендиректора "Объединенной зерновой компании" (ОЗК) Ксения Боломатова на конференции Global Grain Geneva 2021, передаёт Интерфакс.

Это значительно ниже, чем в прошлом сельхозгоду.

"Это связано с сильным рублем, а также с экспортными пошлинами, которые государству пришлось ввести для защиты внутреннего рынка. Мы полагаем, что экспорт пшеницы составит 31-32 млн тонн, а общий экспорт зерна - 41-42 млн тонн", - сказала Боломатова.

По ее словам, за последние 10 лет цены на российскую пшеницу (FOB Новороссийск) были выше только зимой 2013/2014 сельхозгода. "Текущий цикл роста цен пока не исчерпан и возможно их дальнейшее увеличение", - считает она.

В ходе обсуждения был поднят вопрос о том, может ли ЕС - один из крупнейших экспортеров пшеницы и ячменя в мире - к 2030 году стать нетто-импортером пшеницы, ячменя и других сельскохозяйственных товаров. Участники конференции сошлись во мнении, что это станет катастрофой для мирового агропромышленного рынка.

"Превращение ЕС в нетто-импортера пшеницы может стать катастрофой для рынка: по нашим расчетам, импорт пшеницы странами Африки и Ближнего Востока к 2030 году должен вырасти с 80-90 млн до 100-110 млн тонн в год, а ЕС, Россия и Украина являются ключевыми поставщиками для этого региона", - отметила Боломатова, добавив, что если ЕС станет нетто-импортером пшеницы, на рынке возникнет дефицит не менее 30-35 млн тонн в год.

По оптимистичной оценке ОЗК, РФ к 2030 году может увеличить экспорт пшеницы максимум на 13-16 млн тонн (до 49-52 млн тонн), Украина - на 5-7 млн тонн (до 26-29 млн тонн), общий прирост экспорта составит 18-23 млн тонн. Этот объем покроет растущее потребление стран Африки и Ближнего Востока. Однако для этого необходимо сохранить экспорт из ЕС на текущем уровне.

ОЗК создана 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. Владельцами компании являются государство (50% плюс 1 акция) и "Деметра Холдинг" (50% минус 1 акция), на основе которого ВТБ (MCX:VTBR) формирует зерновой холдинг.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English