Украина: Цены на зерно урожая 2022 г. останутся на высоком уровне из-за роста затрат на производство — Refinitiv Agriculture

Цены на зерно нового урожая 2022 года в Украине могут остаться на высоких уровнях на фоне существенного увеличения себестоимости производства из-за стремительного роста цен на удобрения и в частности на карбамид, лучшую форму азотных удобрений с наибольшей долей азота (до 46,2%), обеспечивающую высокую урожайность для всех видов зерновых. В сочетании с продолжительным дефицитом осадков, который наблюдается в Украине в течение нынешней осени, это вызывает опасения относительно сокращения урожая зерна в 2022 году.

Цена на карбамид достигла $750-800 за тонну на базисе FOB Балтика в ноябре т.г., что почти на 80%, чем в июне. В Украине цена на карбамид достигла почти $1100 за тонну на базисе FCA-завод, что на 120% превышает уровень цен в марте текущего года.

Мировой индекс азота Profercy World Nitrogen Index достиг нового максимума в 407,5 пункта, что на 226% превышает значение на аналогичный период в прошлом году. Saudi Basic Industries Corporation продала партию гранулированного карбамида с отгрузкой в ноябре т.г. по цене $850 за тонну на базисе FOB, это стало самой высокой ценой за более чем 13 лет.

Беспрецедентному росту цен на карбамид способствовал ряд факторов, включая сокращение объемов производства аммиака, рекордно высокие цены на природный газ, сезонная активизация спроса и резкое сокращение предложения из-за введения пошлин на экспорт карбамида из Китая, одного из крупнейших мировых экспортеров.

Значительный рост цен на азотные удобрения может привести к увеличению себестоимости производства украинского зерна в следующем сезоне. По предварительной оценке опрошенных Refinitiv операторов рынка, себестоимость производства зерна в Украине в 2022 году может вырасти на 40%.

Рекордно высокие цены на карбамид и другие удобрения заставляют задуматься и о других возможных рисках для качества украинского урожая в 2022 году. Нехватка азотных удобрений, в особенности карбамида, может привести к снижению содержания белка в зерне, так как азот – основной элемент питания, необходимый для формирования зерна с высоким содержанием белка.

photo_2021-12-07_17-53-11.jpg

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English