Масложировой союз предлагает повысить пошлину на экспорт сои

Масложировой союз предлагает новые меры по ограничению экспорта некоторых масличных культур и в то же время предупреждает о возможном профиците сырья в случае, если сельхозпроизводители продолжат сдерживать продажи подсолнечника, передаёт Интерфакс.

"Мы рассчитываем на продолжение в следующем сезоне экспортных пошлин на сырье. Считаем, что необходимо повысить экспортные пошлины на сою, потому что уровень 20% уже сегодня показывает, что он недостаточно эффективен. Экспорт в Китай идет очень серьезными темпами, и у нас даже те мощности, которые мы планировали разморозить на Дальнем Востоке в этом сезоне, не разморожены по причине нехватки сырья", - заявил исполнительный директор союза Михаил Мальцев на III стратегической сессии "Российский агроэкспорт 2021-2022: тренды, вызовы и новые возможности", организованном центром "Агроэкспорт" при Минсельхозе.

По его словам, такая же ситуация с рапсом. "Надеюсь, мы добьемся введения экспортных ограничений и в виде пошлин на лен", - сказал он.

Как прогнозирует Мальцев, сбор масличных культур в этом году может достичь 24 млн тонн. "Это те рекорды, которые мы видим. При этом у нас нетипичное уникальное поведение на рынке сельхозпроизводителей, которые фактически "сидят" на сырье, и у нас рекордно низкие запасы в отрасли. Мы фактически работаем с "колес", - заявил он.

Мальцев надеется, что "декабрь отрезвит сельхозпроизводителей". "Это уникальная ситуация, своими же действиями они сами фактически приведут к тому, что мы получим профицит на рынке сырья. И, невзирая на то, что в последние годы наращиваем мощности по переработке <...>, тех мощностей, которые сегодня есть, не хватит для того, чтобы переработать в полном объеме все сырье", - заявил он.

Мальцев напомнил, что, по прогнозу союза, экспорт масложировой продукции в этом году составит $7 млрд против $5 млрд в прошлом. "Невзирая на все трудности, мы можем получить это за счет роста стоимости продукции на мировых рынках, который мы наблюдаем, такой рекордный рост. Но (экспорт - ИФ) мог быть больше, если бы имели равномерные поставки сырья на переработку, которая сегодня фактически обескровлена", - заявил он.

По данным центра "Агроэкспорт", поставки масложировой продукции за рубеж к 20 ноября по сравнению с аналогичной датой прошлого года выросли на 49%, до $6,185 млрд.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English