Аргентина ограничила экспорт пшеницы и кукурузы

Правительство Аргентины ввело ограничения на поставки за рубеж пшеницы и кукурузы в 2021-22 маркетинговом году, сообщает ROSNG.ru с ссылкой на Reuters.

Для первой из культур максимально допустимым объёмом поставок будет 12,5, второй - 41,6 миллиона тонн. Это превысило лимит прошлого сезона, составлявший 11,2 и 39,8 миллиона тонн соответственно.

Министр сельского хозяйства страны Хулиан Домингес объяснил это решение предотвращением дефицита и резкого подорожания продовольствия. К тому же, власти хотят сохранить резервы на внутреннем рынке. Правительство пытается сдержать рост продовольственной инфляции на уровне 51 процентов. До этого власти уже несколько недель запрещали поставщикам регистрировать экспорт этих зерновых культур. Также поводом для опасений стало обмеление в конце июля этого года реки Парана, основной базы для торговли сельхозпродукцией в стране. Сейчас уровень воды в ней находится на самом низком за последние 77 лет уровне. В прошлом же финансовом году это решение было принято из-за опасения неурожая. Фермеры напомнили, что подобные меры в стране уже применялись не так давно, и не привели ни к чему хорошему. Например, в этом году власти также ограничили экспорт говядины, что сильно испортило отношения аграриев с администрацией действующего президента Альберто Фернандеса.

В то же время, прогноз по урожаю двух культур в новом сельхозгоду повышен до 20,8 и 51,5 миллиона тонн соответственно. Это связано с хорошими ожиданиями по урожаю и достаточными запасами. Сейчас местные фермеры собрали две трети урожая первой из культур. Сбор второй начнётся в марте следующего года. Напомним, что республика - второй по величине экспортёр кукурузы и первый - пшеницы. Это означает, что любые подобные ограничения могут негативно сказаться на всём мировом аграрном рынке.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English