Вице-спикер Госдумы считает стратегической ошибкой регулирование рынка АПК, в том числе экспорта зерна

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев считает стратегической ошибкой меры регулирования рынка АПК, прежде всего экспорта зерна, и выступает за то, чтобы правительство РФ проанализировало всю цепочку ценообразования при производстве сельхозпродукции.

"Здесь я вижу, скажу прямо, неадекватную реакцию правительства с попыткой регулировать цены на продовольствие, не анализируя всю цепочку", - заявил Гордеев на заседании международного агробизнесклуба, посвященном 20-летию этого объединения.

По его словам, в свое время много говорилось о так называемом диспаритете цен, когда аграрии "на входе" получали материально-технические ресурсы по высоким ценам, а "на выходе" вынуждены были продавать свою продукцию, исходя из покупательской способности граждан. "Это главная тема всегда была. Но, действительно, диспаритет был", - констатировал он.

"В настоящее время, конечно, правительству необходимо проанализировать еще раз всю цепочку и восстановить баланс", - считает Гордеев. Рост цен на удобрения и другие ресурсы, "конечно, приведет к тому, что будут вымываться доходы из сельского хозяйства".

"И на следующий год уже сейчас идут острые дискуссии - что, собственно, за себестоимость зерна будет? Вроде, и цена на него высокая - а кто-то уже говорит, что себестоимость в 14-15 рублей, - сказал он. - И тут еще меры регулирования принудительного сверху, введение экспортной пошлины на зерно. Что, например, мы сделали по пшенице своим решением (ограничить ее экспорт - ИФ)? Просто подняли мировые цены, потому что почти 20% на мировом рынке - российское зерно. И практически не опустили цены внутри страны. Тут есть вопросы".

Как отметил Гордеев, с экспортной пошлиной забрали из отрасли 100 млрд рублей. "Как их справедливо распределить внутри отрасли? Плановая экономика уже доказала, что справедливо распределить невозможно. Это всегда субъективное решение", - сказал он, подчеркнув, что в таких условиях пропадет интерес инвесторов к расширению площадей, и, как следствие, - сокращение производства того же зерна.

"То есть, это стратегически ошибочный путь. И с этим надо что-то делать. Я бы, например, сейчас объявил, что пошлины будут отменены, чтобы аграрии более смело сеяли - и мы получили большой урожай", - заявил Гордеев.

"Позиция депутатов Госдумы такова - надо перейти от регулирования цен к поддержке малоимущих слоев населения", - подчеркнул вице-спикер.

"Но если в целом говорить, то надо разобраться с целеполаганием, имея в виду решение на уровне правительства о развитии отрасли с постановкой конкретных целей", - сказал он.

Гордеев также отметил, что у Госдумы и ее профильного комитета хорошее сотрудничество с Минсельхозом. "Я уже не раз выступал, понимая, что министру часто трудно обострять тему. Но нам можно это делать, что мы и делаем, и будем продолжать делать", - заверил он.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English