Киргизия: Несмотря на рост цен на зерно, мука резко не подорожала

Несмотря на рост цен на российское зерно, резкого повышения цен на муку не произошло. Об этом сообщает 24.kg с ссылкой на Госагентство антимонопольного регулирования.

В ведомстве напомнили, что заключено соглашение о сотрудничестве между государственными органами и предприятиями мукомольной отрасли Киргизии. Это сделано для того, чтобы обеспечить республику мукой и кормами для животноводства по доступным для населения ценам до урожая пшеницы нового года, то есть до 31 августа 2022 года.

«Мукомольным предприятиям со стороны государства предоставлены льготы, но они взяли на себя обязательства по снабжению республики мукой. У них на складах всегда должна быть пшеница и продукты ее переработки. И уже достигнут положительный результат. Зерно поступает с сентября 2021 года», — рассказали в Госантимонополии.

Из 30 мукомольной заводов на сегодня запущены 26.

Полученные мука и отруби отпускаются по минимальным наценкам. Увеличены объемы производства на предприятиях мукомольной отрасли и обеспечиваются поступления налогов и отчислений в государственный бюджет. В Госантимонополии отмечают, что принятые меры оказывают и стабилизирующее действие на цены. С 1 по 30 ноября 2021 года оптово-отпускные цены мукомольных предприятий на муку первого сорта составили от 31-32 сома за 1 килограмм, отрубей — от 16 до 20 сомов за килограмм. Стоимость кормов (отрубей и зерноотходов) у мукомолов в ноябре не повысилась в связи с увеличением переработки на комбинатах по всем регионам.

«На 1 декабря 2021-го стоимость российского зерна составляла 19,5 — 20 тысяч рублей ($280) за тонну. В сентябре показатель был 19-19,5 тысячи рублей ($260-270). Цена на муку имеет тенденцию к незначительному повышению. Стоимость муки первого сорта за август в среднем составила 34,1 сома, а в среднем с 1 по 15 декабря — 36,1 сома. Повышение составляет 2 сома, или 5 процентов», — говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English