Запуск завода по глубокой переработке пшеницы в Саратовской области отложен на год

Еще в октябре в ходе визита вице-губернатора Романа Бусаргина в Балашовский район сообщалось, что строительство там завода глубокой переработки пшеницы ООО «Саратовские биотехнологии» близко к завершению. Однако уже после новогодних каникул минэкономразвития региона сообщило, что сроки сдвигаются аж на 2023-й год. О причинах не сообщается, пишет Бизнес-Вектор.

— Запуск завода по переработке зерна под Саратовом за 25 млрд рублей сдвинули на 2023 год, — сообщает РИА «Новости». Источник в свою очередь ссылается на пресс-службу минэкономразвития Саратовской области.

Напомним, что буквально в октябре стройплощадку в Балашовском районе посещал вице-губернатор Роман Бусаргин. Он оценил ход строительства и заявил, что областное правительство и руководство района должны сделать все, чтобы работы завершились в намеченный срок.

К середине осени на промплощадке завода был готов склад, возведен каркас административного корпуса, вырыт котлован под очистные сооружения ливневых стоков. К месту строительства провели газ. Планировалось, что до конца года работы должны быть завершены, а первая очередь завода войдет в строй в 2022 году. Объем инвестиций оценивался на уровне 254 млн евро.

Инвестпроект «СарБиоТеха» стартовал в конце 2019 года. Соглашение о его реализации Саратовской областью было подписано на инвестфоруме в Сочи. Инвестор — дочерняя компания башкирского ООО «Биотехнологии» Вадима Гатауллина.

Балашовский район был выбран для строительства благодаря крупным урожаям пшеницы. Завод должен обеспечить производство из пшеницы лизина — ценной аминокислоты, применяемой при производство кормов для животных. Пока собственного производства лизина в РФ нет. Также предприятие будет выпускать крахмал, глюкозу и биоэтанол.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English