Путин заявил, что главное для РФ в сфере удобрений – обеспечить собственный рынок

Российские власти не ставят своей целью ограничить возможности для заработка производителей удобрений, но компании должны обеспечивать продукцией прежде всего внутренний рынок. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с владельцем компании "Уралхим" Дмитрием Мазепиным, передаёт ТАСС.

"Наша цель заключается не в том, чтобы не дать возможности тем, кто производит удобрения, внутри страны получать соответствующие прибыли, пользуясь конъюнктурой на рынке. А в том, чтобы обеспечить свой собственный рынок необходимым объемом удобрений для сельского хозяйства", - подчеркнул он, комментируя временные ограничения на экспорт некоторых видов удобрений.

Президент заметил, что, пользуясь конъюнктурой, российские компании в этой сфере "смогут прилично заработать". "Но прежде всего, конечно, должны будут обеспечить внутренний рынок", - указал он.

Гендиректор "Уралхима" перед этим упомянул про поручение Путина о заморозке цен на удобрения. Он отметил, что компания пошла на такой шаг еще в прошлом мае, причем сделала это добровольно.

"Что касается калия, у правительства нет нареканий, и калий не вошел в список квотируемых минеральных удобрений, потому что я пообещал руководителям министерств, и это слово я держу. По азотным и фосфорным удобрениям были определенные перебои и накладки, и правительство решило ввести квотирование", - напомнил он.

Сейчас, по словам Мазепина, ситуация с этой продукцией стабильная. "Графики показывают, что мы в три раза дешевле обеспечим наших сельхозников удобрениями", - добавил он.

Руководитель "Уралхима" согласился со словами президента о том, что в первую очередь поставки должны идти на внутренний рынок. "Вы абсолютно правы. Мы как компания за последние два года в том, что касается азотных удобрений, нарастили их поставки на внутренний рынок на 20%", - сообщил он.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English