Киргизия: Минсельхоз считает, что рано обнулять НДС на импорт зерна на 3 года

Министерство сельского хозяйства считает преждевременным принять решение об обнулении НДС на импорт продовольственного зерна сроком на три года. Об этом сообщает 24.kg с ссылкой на пресс-службу ведомства.

В министерстве отметили, что для обеспечения населения республики продуктовым зерном и мукой, а также недопущения резкого скачка цен на основные социально значимые продукты питания кабмин выделил 2 миллиарда сомов на закупку в Фонд государственных материальных резервов продовольственной пшеницы.

На 15 января в фонд было закуплено более 63 тысяч тонн пшеницы, что позволяет обеспечить минимально 90-дневный запас. У мукомольных предприятий заложено по 2 тысячи тонн продуктового зерна, что предусматривает двухмесячный запас.

«Бизнес-сообщество и индивидуальные предприниматели, занимающиеся поставкой продовольственного зерна в страну, завозят муку с внешних рынков ближнего и дальнего зарубежья. У населения есть запасы зерна для использования до будущего урожая 2022 года. В целом на сегодня на внутреннем продовольственном рынке дефицита муки и пшеницы нет. Поэтому отсутствует необходимость принятия дополнительных кардинальных мер по стабилизации и обеспечению населения продуктовым зерном», — подчеркнули в Минсельхозе.

Там также рассказали, что для обеспечения продовольственной безопасности кабинет министров постановлением от 10 августа 2021-го на год освобождал импорт зерна и муки от НДС. Но это должно быть зерно для переработки в муку непосредственно самим импортером, в том числе Фондом государственных материальных резервов, или облагаемые поставки муки, произведенной непосредственно импортером из отечественного зерна. Это сделано для стабилизации рыночных цен на муку, а также создания благоприятных условий по эффективной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

«Эта инициатива направлена на недопущение отрицательных последствий на внутреннем продовольственном рынке и позволит увеличить кратность и объемы ввоза зерна для переработки в муку отечественными хозяйственными субъектами. Выделено 1,5 миллиарда сомов на закупку высокопродуктивных семян на текущий год и последующие посевы. Инициирован законопроект о запрете на полгода на экспорт отдельных видов продуктов (хлеб, яйца, растительное масло, сахар и другие), установлены квоты на вывоз кукурузы, и утверждены правила распределения объема ввозимого белого и тростникового сахара-сырца на территорию Кыргызстана с применением временной тарифной льготы. С учетом всего этого считаем, что сейчас преждевременно говорить о необходимости обнуления НДС на импорт зерна на три года», — заключили в ведомстве.

Напомним, что с инициативой выступала Ассоциация мукомолов. Там считают, что данного государством срока в один год мало, чтобы восстановить отечественное производство муки.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English