Зерно предпочитает контейнеры

В конце февраля в Краснодаре состоялся VI сельскохозяйственный форум «Зерно России». На нём участники рынка обсудили перспективы роста объёмов урожая, а также необходимые меры по увеличению сохранности зерновых культур. ОАО «РЖД», в свою очередь, представило действующие возможности грузовых дворов для перевалки таких видов грузов и планы компании по их усовершенствованию.

Как рассказал в ходе форума заместитель начальника Северо-Кавказской дирекции по управлению терминально-складским комплексом ОАО «РЖД» Марк Султанян, сегодня основным трендом перевозки грузов аграрно-промышленного комплекса железнодорожным транспортом является переход на контейнерные отправки. Это, в частности, связано с модернизацией такого рода подвижного состава, оптимизацией логистики и повышением качества сохранения грузов за счёт отсутствия необходимости перетарки.

Терминально-складской комплекс холдинга, в свою очередь, предлагает клиентам использование инфраструктуры грузовых дворов. Преимущества – снижение транспортно-логистических издержек за счёт обеспечения комплексности железнодорожных услуг, а также сокращение затрат на хранение и транспортировку зерна.
«Уже сегодня на полигоне Северо-Кавказской железной дороги мы готовы предложить организацию работ по перевалке зерновых грузов на 22 грузовых дворах», – заявил Марк Султанян.

Для усовершенствования предлагаемых услуг ОАО «РЖД» планирует создать на базе действующих дворов зерновые терминалы по принципу «сухих портов».
«Сегодня склады под зерновые грузы установлены (на грузовых дворах станций. – Ред.) Ростов-Западный и Владикавказ. В планах установка ещё трёх складов в текущем году – на Минераловодском, Краснодарском полигонах и в Ростове – исходя из наличия спроса», – сообщил он.

Важным показателем для оценки перспективы увеличения железнодорожных отправок зерна является объём сбора урожая. По прогнозам аналитического центра АО «Русагротранс», в 2022 году этот показатель может достигнуть 128 млн тонн. В частности, ожидается прирост урожая в Приволжском и Центральном федеральных округах, а на Юге – его сохранение на рекордном уровне 2021 года. В прошлом году объём сбора зерна, по предварительным данным Росстата, составил 120,7 млн тонн.

При этом, по информации Международной продовольственной организации, около 10–15% мировых запасов зерна и зерновых продуктов ежегодно уничтожается или повреждается вредными насекомыми. Увеличение производства продукции является стимулом развития рынка средств борьбы с вредителями запасов, отметила генеральный директор ООО «Агростат» Елена Алекперова.

Марк Султанян добавил, что возможности грузовых дворов ОАО «РЖД» позволяют предоставить перевалку средств дезинфекции, а также удобрений и специализированной сельскохозяйственной техники.

«Поэтому сотрудничество с сельхозпроизводителями значительно шире, чем может казаться на первый взгляд», – заключил Марк Султанян.

Источник: Гудок
 

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English