Алжир разрешит импорт французской пшеницы из-за конфликта в Украине

Алжир разрешит импорт французской пшеницы в марте из-за сбоев в поставках из Черного моря, заявили трейдеры в четверг, отменив недавнее ограничение, которое ударило по крупнейшему экспортеру пшеницы в ЕС, передаёт Рейтер.

Отношения между Францией и ее бывшей колонией были испорчены в октябре, когда президент Эммануэль Макрон задался вопросом, существовала ли алжирская нация до французского колониального господства, обвинив ее также в переписывании истории своей колонизации.

Алжирское государственное зерновое агентство OAIC закупило около 600 000 тонн продовольственной пшеницы в середине января, но, по словам трейдеров, запретило французскую пшеницу из-за дипломатической напряженности с ее ведущим поставщиком.

«Нас проинформировали, что из-за кризиса OAIC разрешит поставку французской пшеницы вместо черноморской для отгрузки в марте», — сказал один из трейдеров.

Ожидалось, что более дешевые черноморские поставки из Румынии, Болгарии и Украины позволят частично закрывать потребность в пшенице.

Однако спецоперация России в Украине привела к закрытию украинских портов, а слухи о том, что болгарские и румынские власти могут замедлить экспорт, чтобы снизить спрос, также вызвали беспокойство на зерновых рынках.

Получить комментарий OAIC не удалось.

Возобновление торговли, вероятно, станет облегчением для Франции, чьи экспортные прогнозы были снижены в последние месяцы из-за потери доли рынка в Алжире.

Считается, что агентство OAIC, являясь одним из крупнейших в мире покупателей пшеницы и основным экспортным рынком пшеницы из ЕС, исключило французскую пшеницу из нескольких тендеров во время дипломатического скандала. Агентство OAIC настаивало на усилении конкуренции, изменив условия тендера, чтобы допустить поставки из Черноморского региона к участию в торгах.

По словам трейдеров, агентство, вероятно, уже разрешило французской пшенице участвовать в своем последнем тендере, в ходе которого было закуплено около 700 000 тонн продовольственной пшеницы для отгрузки в апреле.

Трейдеры ожидают увеличения поставок из Франции и других стран ЕС из-за спешной замены украинских и российских поставок в Африке и на Ближнем Востоке.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English