Ливан не имеет альтернативных РФ и Украине источников пшеницы по приемлемым ценам

Кризис на Украине ставит под угрозу стабильность поставок пшеницы в Ливан, на сегодняшний день власти не могут найти альтернативных Украине и России экспортеров по приемлемым ценам, что спровоцирует очередной рост цен на хлеб в стране, заявил РИА Новости генеральный директор экономического и социального совета Ливана Мохаммад Сейфэддин.

"Я не думаю, что проблема импорта пшеницы в Ливан может быть полностью решена, так как Ливан импортирует 65% пшеницы из России и Украины​​​. Поэтому для удовлетворения нужд правительство должно найти полноценные альтернативные источники при условии наличия необходимого количества долларов для закупки", - сказал Сейфэддин.

Ливанский экономист пояснил, что другие страны экспортеры, такие как США и Австралия, находятся далеко от Ливана, что заведомо увеличивает стоимость зерна. "Вопреки инициативам и попыткам обеспечить Ливан пшеницей по приемлемым ценам от других поставщиков, по факту альтернативы по приемлемым ценам нет. Определено все это спровоцирует рост цен на хлеб", - добавил он.

"Есть всегда надежда на сельскохозяйственную отрасль в Ливане. Но эта отрасль нуждается в обеспечении необходимого бюджета для его развития, а также она требует особого внимания руководства страны для поддержки и в дальнейшем обеспечении хотя бы части продовольственной безопасности населения", - добавил Сейфэддин.

На прошлой неделе глава профсоюза пекарей Ливана Али Ибрагим рассказал, что вопрос с импортом пшеницы частично уже был решен на собрании правительства в пятницу и полностью будет решен уже на этой неделе, в связи с чем опасений возникновения дефицита пшеницы и роста цен на хлеб в Ливане нет.

На фоне финансово-экономического кризиса, который продолжается в Ливане с 2019 года, цены на продукты питания выросли в несколько раз в том числе и на хлеб. Стоимость бензина выросла с 1250 фунтов за литр до 22500 тысяч фунтов. При этом большая часть граждан получает зарплату в национальной валюте (около 40 долларов в месяц). На этом фоне, согласно отчетам UNICEF, в 2021 году более 70% ливанских семей не имели возможности обеспечить суточную норму продуктов питания.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English