Экспорт пшеницы из Индии растет на фоне текущих мировых цен

В последние дни индийские трейдеры заключили сделки на экспорт полумиллиона тонн пшеницы, и ожидается, что дилеры, воспользовавшись рекордно высокими мировыми ценами, подпишут еще больше контрактов. Тем самым поставки от второго в мире производителя этой зерновой культуры существенно увеличатся, пишет Рейтер.

На данный момент Индия является единственным крупным мировым поставщиком пшеницы благодаря ее огромным избыточным запасам в стране, добавляют в Рейтер. Рост мировых цен и рекордное падение курса индийской рупии по отношению к доллару также делают поставки пшеницы привлекательными для индийских продавцов.

Индийские склады переполнены пшеницей после пяти подряд рекордных урожаев, которых удалось добиться в основном благодаря благоприятной погоде, внедрению высокоурожайных сортов и установленным государством гарантированным ценам для производителей.

Ожидается, что урожай пшеницы снова достигнет рекорда в 2022 году: фермеры соберут 111,32 млн т по сравнению с 109,59 млн т в предыдущем году.

Запасы пшеницы на государственных складах составляют 28,27 млн ​​т при плане в 13,8 млн т. В связи с тем, что с апреля начнется сбор нового урожая, зернохранилища будут переполнены с мая по июнь. Переполненные зернохранилища часто вынуждают Продовольственную корпорацию Индии (поддерживаемый государством резервный фонд) хранить пшеницу под временными навесами.

Увеличенные запасы пшеницы помогли правительству смягчить удар от засухи в 2014 и 2015 годах и позволили администрации премьер-министра Нарендры Моди бесплатно раздавать зерно во время карантина из-за коронавируса.

Но экономисты говорят, что хранение такого большого непродуктивного запаса пшеницы излишне увеличивает нагрузку на государственный финансовый сектор. Кроме того, выращивание монокультуры истощает почву.

Индия пыталась экспортировать пшеницу, несмотря на ежегодное увеличение поддержки производителей со стороны правительства или гарантированных цен, что сделало стоимость индийской пшеницы более высокой по сравнению с мировыми ценами, и продажи за границу стали нерентабельными.

Но редкое сочетание высоких мировых цен на пшеницу в течение нескольких лет, рекордно низкого курса рупии и резкого роста спроса со стороны трейдеров, стремящихся заменить российскую и украинскую пшеницу индийской, сделало поставки из Индии привлекательными.

Устойчивый спрос со стороны азиатских покупателей, таких как Непал, Бангладеш, Шри-Ланка, Индонезия и Филиппины, позволяет Индии поставлять пшеницу по более низким фрахтовым ставкам. Стоимость перевозок пшеницы на Ближний Восток для Индии также более низкая, чем у многих других продавцов.

Кроме того, в последнее время Индия смогла развеять опасения по поводу качества своей пшеницы, поскольку индийские ученые представили множество сортов с высоким содержанием белка, подходящих для приготовления пасты и пиццы.

Индийские трейдеры и чиновники также называют увеличение грузоподъемности в индийских портах еще один преимуществом.

При этом трейдеры отмечают, что рост внутренних фрахтовых расходов на транспортировку зерна из основных штатов — производителей пшеницы в порты и потенциальная нехватка железнодорожных вагонов могут препятствовать экспорту.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English