Молдова: Дефицита зерна нет, но экспорт пшеницы по-прежнему запрещен

Нет никаких предпосылок для того, чтобы Республика Молдова осталась без продуктов питания первой необходимости. Министр экономики уверяет, что в стране нет недостатка в продовольственной пшенице, однако Комиссия по чрезвычайным ситуациям сохраняет в силе запрет на экспорт пшеницы, сахара, пшеничной муки, пишут Молдавские Ведомости.

По словам Серджиу Гайбу, хотя ситуация, свела на нет импорт из Украины, Российской Федерации и Беларуси, имеются альтернативы всем продуктам, ранее импортируемым из этих трех стран. Единственным продуктом, которого какое-то время не будет на полках магазинов, окажется гречка.

С 1 марта, на период действия чрезвычайного положения, Комиссия по чрезвычайным ситуациям запретила экспорт пшеницы и сахара, а с 12 марта был запрещен и экспорт пшеничной муки. Тем самым власти стремятся обеспечить продовольственную безопасность Республики Молдова в условиях кризиса безопасности в регионе.

„На данный момент у нас достаточно зерна. Дефицита нет. В отношении пшеницы был введен запрет на экспорт, имеющегося количества хватит до нового урожая – как для обеспечения продовольствием населения, так и для выращивания скота. Как выяснилось, запасы кукурузы у нас даже превышают данные статистики, поэтому ее экспорт возобновился, но он строго контролируется Министерством сельского хозяйства”, - рассказал Гайбу в эфире передачи „Joi cu Liliana Barbăroșie” на общественном телеканале.

В то же время министр экономики говорит, что рост цен на продукты питания является следствием войны на Украине и инфляции на мировом уровне. По словам Серджиу Гайбу, дефицит некоторых продуктов на рынке создан искусственно, а на место тех продуктов, которые ранее ввозили из Украины, приходят продукты из стран Европейского Союза.

„Волна роста цен вызвана международным кризисом. Цепочка подорожаний в энергетическом секторе затронула и остальные продукты, и этот снежный ком продолжает увеличиваться. Отсутствие отдельных продуктов – это скорее результат паники, подогреваемой некоторыми новостями, которые не соответствуют действительности. Если говорить о соли, то в январе – феврале ее было ввезено 1000 тонн, а за последнюю неделю еще 300 тонн было ввезено из Румынии. Такой проблемы, как дефицит соли, не существует, потому что ее производят и в Болгарии, и в Румынии, и в Польше. Мы и ранее импортировали ее из этих стран, но самой дешевой была соль из Украины. Разница в цене есть, но она незначительна”, - сообщил Серджиу Гайбу.

Гречка – единственный продукт, которому нет альтернативы на европейском рынке, и по этой причине ее будет сложно найти в магазинах, отметил Гайбу.

„Гречка является типичной продукцией постсоветского пространства. Наибольшие объемы этого продукта выращивают в Украине и России, поэтому альтернатив в этом случае меньше и, похоже, некоторое время его будет не хватать на полках магазинов”, - пояснил министр.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English