Ливан заменит украинскую пшеницу поставками зерна из Индии, Казахстана и США

Правительство Ливана достигло договоренности о поставках пшеницы из Индии, Казахстана и США. Об этом заявил министр экономики и торговли Ливана Амин Салям после состоявшегося во дворце Серай заседания штаба по продовольственной безопасности, его слова приводит во вторник агентство Аль-Ватания, передаёт ТАСС.

По его данным, закупки будут осуществлены в течение ближайших 7-10 дней.

"Пшеном будут заполнены расположенные в долине Бекаа зернохранилища, которые, как установили эксперты, соответствуют общепринятым стандартам", - подчеркнул министр. Он напомнил, что власти до сих пор не смогли восстановить элеватор в морском порту Бейрута, разрушенный во время взрыва 4 августа 2020 года.

Салям отметил, что его страна нуждается в срочной закупке 50 тыс. тонн зерна для пополнения двухмесячного запаса. По его сведениям, дефицит образовался из-за прекращения поставок с Украины, которая обеспечивала 60% потребностей Ливана в пшенице.

"Кроме того, при содействии частных фирм будут закуплены базовые продукты питания, такие как сахар, рис и растительное масло для населения на период мусульманского постав в месяц рамадан", - сказал министр.

15 марта премьер-министр республики Наджиб Микати на встрече с первым заместителем генерального секретаря ООН Аминой Мохаммед попросил международное сообщество оказать Ливану продовольственную помощь, учитывая критическую ситуацию, которая стала следствием событий на Украине.

Ранее правительство Ливана ввело запрет на экспорт более 20 производимых в стране продуктов питания в связи с продовольственным дефицитом. В этот список включено мясо, овощные и фруктовые консервы, молочные продукты, макаронные изделия, сахар, хлеб, кофейные зерна и чай. По данным Всемирной продовольственной программы, с 2019 года цены на продукты питания в Ливане выросли более чем на 400%, что было вызвано экономическим и финансовым коллапсом.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English