На Дону начинается массовая посевная кампания

Аграрии южной и приазовской агроклиматических зон, а также несколько других районов возобновили работы по севу яровых культур, сообщает Минсельхоз Ростовской области.

«В Ростовской области сегодня ведутся активные весенне-полевые работы и имеются достаточные запасы продовольствия и предпосылки для получения достойного урожая, - отметил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. – Напомню, что в целом по области под урожай 2022 года засеяно больше, чем в прошлом году, - 2,9 млн гектаров. Взошло уже 99,8% посевов. Практически по всей области аграрии ведут подкормку озимых культур минеральными удобрениями. На сегодня подкормлено более 2 млн гектаров, это около 70% от всех площади посева озимых. Кроме того, в Ростовской области уже стартовал сев яровых. Но в этом году на всем юге России морозная погода в середине марта не позволяла вести активную посевную кампанию. Поэтому аграриям пришлось приостановиться. Сейчас, как только температурные показатели достигают нужных показателей, аграрии возобновляют сев яровых культур. Вот сегодня как раз мы присутствуем здесь, в Зерноградском районе, где аграрии начинали вчера посев зернобобовых культур».

По данным донского Минсельхозпрода, на сегодняшний день в области, в основном в южной агроклиматической зоне уже засеяно более 26 тысяч гектаров – 1,5% от плана ярового сева.

В целом, донским аграриям текущей весной предстоит засеять более 1,8 млн га яровых культур, в том числе зерновыми и зернобобовыми почти 700 тысяч га. Заготовлено уже более 95% семян яровых культур. Также, по информации из районов, на весенние полевые работы заготовлено почти 83% от потребности минеральных удобрений. Дизельное топливо и автобензин имеются на нефтебазах области в достаточном количестве.

Кроме того, проведению весенних полевых работ содействует и механизм льготного краткосрочного кредитования аграриев. На прошлой неделе Ростовской области на льготное краткосрочное кредитование дополнительно выделено более 888 млн рублей. Таким образом общий лимит составил более 1,3 млрд рублей. Сельхозпроизводители могут взять краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке до 5%. Дополнительный лимит позволит привлечь 6 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English