НСА: для отдельных регионов остаются актуальными угрозы засухи

Национальный союз агростраховщиков обновил перед посевной прогноз агрометеоусловий на сельскохозяйственный сезон 2022 года для Европейской части России и Зауралья, подготовленный на основании данных космического мониторинга. «Несмотря на благоприятное в целом начало сельхозсезона, в текущем году для части территорий Среднего Поволжья, Южного Урала и Кавказа могут быть повышены риски гибели сельхозкультур из-за засушливых явлений. Кроме того, для отдельных регионов начинает повышаться вероятность повреждения посевов из-за переувлажнения почвы. НСА призывает аграриев обратить внимание на необходимость своевременного заключения договоров страхования урожая», – заявил президент НСА Корней Биждов.

«Начало сезона 2022 года заметно отличается от двух предыдущих лет, в течение которых агрометеорологическая обстановка на всей территории России от западной границы до Урала в значительной степени определялась фактором дефицита влаги, – комментирует Корней Биждов. – Сейчас наблюдается смена тенденции. В большинстве растениеводческих регионов европейской части России показатели влаги в почве за два месяца находятся на уровне средних значений за последние 10 лет, а на юге, юго-западе и северо-востоке – превышают его на 5 – 20%. Это благоприятное начало сезона, которое обещает хороший урожай. Но в совокупности с текущим комплексом метеоусловий на континенте это создает предпосылки к формированию иного профиля рисков на период весны и начала лета: не исключены локальные ситуации переувлажнения, могут также реализоваться риски штормовых явлений (сильный ветер и дождь, градобитие). При этом вероятность засухи остается повышенной для нескольких регионов, в которых запасы влаги в почве еще не восстановились».

Наибольшую озабоченность экспертов НСА вызывает зона, которая охватывает полностью или частично часть регионов Среднего Поволжья и Южного Урала – Республики Башкортостан (кроме северных районов), Марий-Эл, Чувашию, Татарстан, а также области: Ульяновскую, Оренбургскую (районы северо-восточной части), Свердловскую (южная часть), и в меньшей степени – Челябинскую и Курганскую (см. Карту 1). Эта зона еще с осени отличалась дефицитом влаги, и в период с середины января по середину марта здесь также наблюдалось ярко выраженное снижение показателя влаги в почве до 5-10% относительно средних значений, а в ряде районов – до 20%. «Хотя осадки в начале апреля и таяние снегов окажут позитивное влияние на Поволжье и в меньшей степени – на регионы Урала, практика НСА показывает, что в зонах с долгосрочным сниженным уровнем влаги в почве растениеводство обычно более уязвимо к колебаниям метеоусловий, поэтому вероятность гибели урожая здесь должна оцениваться как повышенная. Кроме того, эксперты прогнозируют в этом году засуху в Центральной Азии. В силу географического расположения, растениеводство в южной и средней части Поволжья и Урала может испытать ее влияние. Поэтому НСА рекомендует сельхозпроизводителям этих регионов, которые уже имеют негативный опыт масштабных потерь из-за засухи в прошлом году, обратить особое внимание на возможности страхования урожая н, в том числе – на случай объявления чрезвычайной ситуации».

В северных субъектах как Поволжья, так и Центрального федерального округа, где в 2021 году аграрии также понесли потери из-за нетипичной для этой зоны засухи, состояние влаги в почве в осенне-зимний соответствует нормальному. «В этих регионах в текущем сезоне с большей вероятностью может проявиться характерный для них риск переувлажнения почвы, – полагает президент НСА. Кроме того, избыток влаги на полях не исключен для регионов Центрального Черноземья и некоторых регионов Центра».

На юге России относительные показатели влаги в почве за последние 2 месяца были выше средних десятилетних значений на 10-20%. Снижение запасов влаги наблюдалось только в одной зоне – она охватывает юго-восток Ставрополья, северные районы Карачаево-Черкесии, Чеченской Республики и часть Дагестана. Здесь показатели влаги в почве за последние два месяца были ниже средних многолетних значений также на 10-20%.

«Риск для растениеводства Юга России представляют не только засушливые явления, – подчеркивает Корней Биждов. – Существенный ущерб периодически наносят ливни с сильным ветром и градом. В целом для последних лет для Юга были характерны резкие колебания метеоусловий, которые приводили к убыткам в растениеводстве. В частности, сегодня в Краснодарском крае в предгорных районах растениеводы отмечают стрессовое состояние озимых из-за подтопления и ветреного мороза, который вызвал морозный ожог растений. Негативным сценарием может стать прорыв волны холодных атмосферных масс к черноморской зоне во второй половине апреля – начале мая, как это произошло два года назад».

Источник: НСА

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English