В Египте заявили, что стратегических запасов пшеницы хватит почти на 3 месяца

Египет обладает стратегическими запасами пшеницы почти на три месяца. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель правительства Надер Саад по итогам заседания кабинета министров под председательством Мустафы Мадбули, передаёт ТАСС.

"Был проведен обзор запасов основных и стратегических товаров, и они указывают на очень обнадеживающий резерв, поскольку запасов пшеницы достаточно, - отметил Саад. - Стратегических запасов зерна хватит на 2,6 месяца, и эти сроки совпадают с началом сезона сбора урожая пшеницы". Кроме того, по его словам, запасы сахара рассчитаны на 5,6 месяца, растительного масла - 5,9, риса - 5,9, запасов птицы достаточно на 7,8 месяца, живого мяса хватит на 16,6 месяца.

Ранее Египет сообщил, что в целях преодоления кризиса поставок пшеницы расширяются посевные площади и диверсифицируются источники закупки зерна. Российско-украинский конфликт повлиял на импорт пшеницы в Египет, и во избежание кризиса поставок зерна правительство стремится искать все возможные альтернативные источники. Вместе с тем до сих пор сроки и объемы поставок зерна нарушены не были.

Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире, ежегодно закупая за рубежом около 11 млн тонн зерна. Основными экспортерами для республики являются Россия и Украина. Объемы поставок российского зерна достигли в прошлом году примерно 8,2 млн тонн (то есть 74,5% импорта этого продукта). Доля Украины составляет около 20%, остальное восполняется за счет других государств.

С 11 марта Египет приостановил на три месяца экспорт муки и мучных изделий, бобовых, а также макаронных изделий. В стране было объявлено об установлении фиксированных цен на не субсидируемый государством хлеб во избежание их неконтролируемого роста.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English