Украина обвинила Россию в блокировании судна с зерном для Египта

Посольство Украины в Каире в понедельник обвинило Россию в блокировании судна с отгруженной для Египта пшеницей. Соответствующее заявление опубликовано на странице дипмиссии в "Твиттере", передаёт ТАСС.

"Россия блокирует судно, направляющееся в Египет с украинской пшеницей, закупленной Египтом", - говорится в сообщении. Оно сопровождается картой слежения за судном с портала Marine Traffic, на которой статус сухогруза Emmakris III, идущего под флагом Панамы, обозначен как "пришвартован" в порту Черноморска. По данным Marine Traffic, вышедшее 5 февраля из египетского порта Думьят судно 22 февраля прибыло в Черноморск, где и находится по сей день.

Российское посольство в Каире отвергло эти обвинения. "Распространяемые украинской стороной сообщения о том, что Россия якобы запретила передвижение судна, загруженного украинской пшеницей, не соответствуют действительности, - говорится в распространенном во вторник посольством заявлении. - Суда в Одессе и Черноморске заблокированы местными - украинскими - военными администрациями. Российский флот, наоборот, гарантировал торговым судам свободный проход, но власти Украины никого не выпускают".

Этот груз с пшеницей является частью приобретенной Каиром партии в 300 тыс. тонн, которая должна была поступить в Египет в период с 15 февраля по 3 марта.

Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире, ежегодно закупая за рубежом около 11 млн тонн зерна при ежегодных объемах потребления в 18 млн тонн. Основными экспортерами в арабскую республику являются Россия и Украина. Объемы поставок российского зерна достигли в прошлом году порядка 8,2 млн тонн (74,5% всего импорта зерна). Доля Украины составляет около 20%, остальное восполняется за счет других государств.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English