Прекращение экспорта зерновых из РФ и Украины чревато массовым голодом в Африке — Der Spiegel

Прекращение экспорта зерновых из России и Украины может вызвать массовый голод в странах Африки и Ближнего Востока. Такое мнение выразил в воскресенье немецкий журнал Der Spiegel, сообщает ТАСС.

По его информации, на Россию, чей экспорт зерновых практически прекратился из-за введенных Западом экономических санкций, и на Украину приходится почти 30% мирового экспорта пшеницы. Для кукурузы данный показатель составляет 15%. Доля ячменя также довольно высока. Что касается подсолнечного масла, то две трети объема его мирового экспорта приходится на Украину.

По оценке экспертов, на мнение которых ссылается издание, Россия и Украина производят около 12% высококалорийных продуктов питания, потребляемых во всем мире. Если поставки данной продукции, как пишет Der Spiegel, частично или полностью прекратятся, то это "станет потрясением, которое будет ощущаться в различных частях планеты, даже в отдаленных районах Африканского Рога или Ближнего Востока". Такие импортеры зерна с Украины и из РФ, как Ливан, Египет, Ливия и Йемен, могут столкнуться с серьезной угрозой продовольственной безопасности, включая массовый голод. Цены могут взлететь, еда станет не по карману миллионам людей, так как только пшеница подорожала на 40% с начала конфликта на Украине, пишет журнал.

В публикации приводится мнение исполнительного директора Всемирной продовольственной программы ООН Дэвида Бизли. "Правда состоит в том, что мы уже расходуем продовольственные запасы, накопленные для голодающих, чтобы спасти голодающих", - приводит его слова Der Spiegel. Журнал обращает внимание, что РФ является также одним из крупнейших в мире производителей искусственных удобрений, дефицит которых наблюдается из-за антироссийских санкций.

Цены на удобрения, имеющиеся на мировом рынке, устанавливаются так высоко, что это заставляет задуматься многих производителей сельскохозяйственной продукции, указывает журнал. Одни аграрии приостанавливают работу, потому что у них нет средств для инвестиций. Другие сокращают посевные площади или используют меньше удобрений, что приводит к снижению урожаев и ограничению предложения.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English