Минсельхоз планирует сооружение временной дамбы, которая позволит провести стабильную посевную по рису в Краснодарском крае

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев с рабочим визитом посетил Краснодарский край, где осмотрел восстановительные работы на Фёдоровском гидроузле и провел совещание с губернатором региона Вениамином Кондратьевым, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Федоровский гидроузел на Кубани обеспечивает водными ресурсами несколько районов региона и используется для орошения рисовых чеков. С 2021 года на нем проводилась реконструкция. В конце апреля разрушился участок автодороги и шлюзовых сооружений.

Для обеспечения рисоводческих хозяйств региона водой Минсельхозом России совместно с правительством Краснодарского края разработано проектное решение для строительства временной дамбы Федоровского гидроузла.

По словам Дмитрия Патрушева, на объекте началось возведение временной технологической дамбы. Она позволит обеспечить полноценный полив риса при достижении необходимой высоты. В соответствии с «дорожной картой», которая была утверждена для координации работ, сооружение дамбы запланировано к 10 мая. По расчётам, это позволит стабильно провести посевную кампанию по рису и практически в полном объеме обеспечить сев данной сельхозкультуры.

Как было отмечено на совещании, сельхозтоваропроизводители проинформированы о ходе работ на объекте. Проведение сева запланировано с учетом их завершения и соблюдения оптимальных агротехнологических сроков. В настоящее время работы идут в круглосуточном режиме. Для проведения работ организован подвоз стройматериалов из близлежащих месторождений, промышленных площадок и соседних регионов. Финансирование обеспечено в полной мере. В случае необходимости будут выделяться дополнительные средства.

Глава Минсельхоза подчеркнул, что планируется увеличение посевных площадей под рисом в других субъектах – производителях данной культуры. Таким образом, внутренняя потребность страны в рисе будет обеспечена в полном объеме.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English