На Кубани размыло временную дамбу

Возведенную временную дамбу на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае, где ранее произошло разрушение, размыло. Об этом сообщил источник в экстренных службах региона в пятницу, передаёт ТАСС.

Возведение временной дамбы на Федоровском гидроузле было завершено 11 мая.

"Временную дамбу размыло", - сказал собеседник агентства.

В оперативном штабе Краснодарского края журналистам подтвердили факт размыва, уточнив, что на месте работают оперативные группы и специалисты района для принятия дальнейших решений. Прокуратура Краснодарского края сообщила о проведении проверки, добавив, что угрозы подтопления нет.

По данным ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, при визуальном осмотре установлено, что размыв находится в середине временной дамбы и составляет 10 м. Резких колебаний уровней в реке Кубань вниз по течению не наблюдается, ниже по течению выставили посты для визуального наблюдения за уровнем воды в реке. Сброс с Краснодарского водохранилища составляет 659 кубометров в секунду.

Глава Красноармейского района Юрий Васин накануне сообщал, что сброс из Краснодарского водохранилища составлял 462 кубических метра в секунду, 13 мая его должны были увеличить на двести кубометров для повышения горизонта воды, необходимого для наполнения рисовой системы.

Об обрушении на гидроузле

22 апреля на Федоровском гидроузле произошло разрушение участка автомобильной дороги и шлюзовых сооружений. Гидроузел используется для орошения рисовых чеков Красноармейского, Калининского, Крымского и Абинского районов. Краснодарский край является основным аграрным регионом России, в общероссийском объеме производства риса занимает долю около 80%. Кубанский рис - самый конкурентоспособный в мире за счет экологичности, регион экспортирует агрокультуру в 25 стран.

В прокуратуре Краснодарского края, где по данному факту была организована проверка, ранее уточняли, что разрушения произошли при выполнении строительных работ в ходе реконструкции объекта, в результате оказались поврежденными несущие конструкции плотины. По данным администрации края, гидроузел был построен в 1967 году. Благодаря этому сооружению водный режим поддерживается для 130 тыс. га сельхозземель, его пропускная способность - 1,4 тыс. куб. м воды в секунду. Реконструкция плотины Федоровского подпорного гидроузла началась в конце 2021 года.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English