Индия ввела запрет на экспорт пшеницы

Власти Индии ввели запрет на экспорт пшеницы из-за жары и роста цен, передает Reuters. Мера не коснется поставок в страны «для удовлетворения потребностей в продовольственной безопасности».

Индия запретила экспорт пшеницы в субботу, заявив, что планирует рекордные поставки в этом году, поскольку из-за сильной жары производство сократилось, а внутренние цены достигли рекордно высокого уровня.

Правительство заявило, что оно по-прежнему разрешит экспорт, обеспеченный уже выданными аккредитивами, и странам, которые запрашивают поставки "для удовлетворения своих потребностей в продовольственной безопасности".

Решение о запрете поставок за рубеж не является бессрочным и может быть пересмотрено, заявили высокопоставленные правительственные чиновники на пресс-конференции.

Несмотря на то, что Индия не входит в число ведущих мировых экспортеров пшеницы, запрет может привести к новым пикам мировых цен, учитывая и без того ограниченное предложение, что особенно сильно ударит по бедным потребителям в Азии и Африке.

"Запрет шокирует", - сказал дилер глобальной торговой фирмы из Мумбаи. "Мы ожидали ограничения экспорта через два-три месяца, но, похоже, данные по инфляции изменили мнение правительства".

Цены на пшеницу в Индии выросли до рекордно высоких значений, на некоторых спотовых рынках достигнув 25 000 рупий (320 долларов) за тонну, что значительно выше минимальной поддерживаемой правительством цены в 20 150 рупий.

Растущие расходы на топливо, рабочую силу, транспортировку и упаковку также повышают цены на пшеничную муку в Индии.

“Это была не только пшеница. Рост общих цен вызвал опасения по поводу инфляции, и именно поэтому правительству пришлось запретить экспорт пшеницы”, - сказал другой высокопоставленный правительственный чиновник, который попросил не называть его имени, поскольку обсуждения ограничений на экспорт были частными. “Для нас это чрезмерная осторожность”.

Индия на этой неделе обозначила свою рекордную цель по экспорту на финансовый год, который начался 1 апреля, заявив, что направит торговые делегации в такие страны, как Марокко, Тунис, Индонезия и Филиппины, чтобы изучить пути увеличения поставок.

В феврале правительство прогнозировало производство на уровне 111,32 млн тонн, что стало шестым рекордным урожаем подряд, но в мае оно снизило прогноз до 105 млн тонн. подробнее

Резкое повышение температуры в середине марта означает, что урожай вместо этого может составить около 100 миллионов тонн или даже ниже, сказал дилер глобальной торговой фирмы из Нью-Дели.

"Государственные закупки упали более чем на 50%. Спотовые рынки получают гораздо меньшие поставки, чем в прошлом году. Все это указывает на снижение урожая", - сказал дилер.

В апреле Индия экспортировала рекордные 1,4 млн тонн пшеницы, и уже были подписаны соглашения об экспорте около 1,5 млн тонн в мае. подробнее

"Запрет Индии поднимет мировые цены на пшеницу. Сейчас на рынке нет крупного поставщика", - сказал другой дилер.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English