Минсельхоз предложил ввести запрет на вывоз из России аминокислот

Минсельхоз предлагает с 1 июля ввести запрет на вывоз из РФ аминокислот, необходимых для изготовления кормов для животных, сроком на полгода. Проект соответствующего постановления правительства размещен на сайте информации о подготовке нормативных актов.

"Установить сроком на 6 месяцев временный запрет на вывоз L-лизина сульфата, L-лизина моногидрохлорида и DL-метионина из Российской Федерации (аминокислоты)", - говорится в документе.

Планируется, что постановление вступит в силу с 1 июля 2022 г. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, кормовые ингредиенты являются начальным звеном пищевой цепочки, от их качества и доступности напрямую зависит продовольственная безопасность страны. Кормовые аминокислоты L-лизин сульфат, L-лизин моногидрохлорид и DL-метионин являются незаменимыми аминокислотами, вследствие этого их присутствие в рационе сельскохозяйственных животных является жизненно необходимым. Дефицит аминокислот в кормах для животных влечет за собой снижение производственных показателей животноводческих предприятий и, как следствие, удорожание готовой продукции вплоть до прямых убытков, отмечается в документе.

По данным Минсельхоза, производство в Российской Федерации в 2021 г. L-лизина сульфата с различной чистотой составило 119,4 тыс. т, что в пересчете на L-лизин моногидрохлорид составляет 66,4 тыс. тонн (в 2020 г. 60,8 тыс. т). Это обеспечивает порядка 52% от существующей потребности, которая расчетно оценивается в порядка 110-120 тыс. тонн в год на основании существующего поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, а также его планируемого прироста. Объем производства DL-метионина в Российской Федерации в 2021 г. составил 25 тыс. тонн при расчетной потребности порядка 60 тыс. тонн.

Недостающий объем указанных аминокислот импортируются. Таким образом, предлагаемый запрет призван поддержать отечественное животноводство, заключает Минсельхоз.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English