Поставки российской пшеницы в Таиланд обсуждались на встрече министров торговли АТЭС

Тема поставок пшеницы в Таиланд обсуждалась с местными властями как один из приоритетов увеличения взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией, сообщил в субботу журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников по итогам первого дня встречи министров торговли Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), передаёт ТАСС.

По его словам, тема поставок пшеницы в Таиланд обсуждалась "как один из приоритетов в рамках увеличения в целом взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией". "Мы не только сюда можем пшеницу поставлять, мы отсюда можем поставлять фрукты, рис и другой спектр продукции, но, наверно, тут, действительно, нам важно и торговлю развивать, и инвестиции, - продолжил Решетников. - Те же инвестиции CP Foods [CP Group - прим. ТАСС], чем они хороши?" "Наши коллеги идут активно, например, в сою, и используют наши земли, создают у нас рабочие места, а сою потом в виде соевых бобов <...>, конечного продукта будут экспортировать на свои рынки, сюда, и в Китай, и в целом на рынки азиатские", - пояснил он.

"Что же касается пшеницы, то да, переговоры идут, - сказал он, - Сейчас, насколько мы понимаем, [есть] запрос таиландской стороны, <...> в том числе и с удобрениями, потому что это то, что всем надо, чтобы обеспечить будущие урожаи, и это крайне важно". "В любом случае здесь мы будем использовать все, потому что <...> только эффективное, безбарьерное развитие торговли способно предотвратить развитие продовольственных кризисов и продовольственной инфляции в конечном итоге. Если будет нормальная торговля, все будет эффективно, значит будут идти инвестиции, увеличиваться объемы производства", - добавил Решетников.

"Российская экономика и экономика Таиланда очень диверсифицированные и вполне неплохо друг друга дополняют в [различных] вопросах", - заключил он.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English