Песков отметил, что РФ не мешает Украине вывозить зерно в Польшу

Источником угрозы мирового голода является не Россия, а введенные против нее санкции, и РФ не препятствует вывозу зерна с Украины по железной дороге в Польшу, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передаёт Интерфакс.

"Российская сторона совершенно не мешает Украине вывозить зерно по той же железной дороге, в Польшу. Оттуда же, с той стороны, идут эшелоны с оружием. Никто им не мешает вывозить на этих же эшелонах обратно зерно туда", - сказал Песков журналистам в понедельник.

"А что касается морского способа транспортировки, то мы говорим, что это не мы являемся источником этой проблемы, а по альтернативным маршрутам с нашей стороны опять же не мы являемся источниками проблемы, которые ведут к угрозе мирового голода. Источниками этой проблемы являются те, кто ввел санкции против нас и сами санкции, которые действуют", - отметил он.

Так он прокомментировал сообщения о том, что, по данным ООН, в настоящее время формируется глобальный продовольственный кризис. Как сказал Песков, в России "абсолютно согласны с этой точкой зрения ООН".

"И президент Путин также с такой потенциальной опасностью согласился, когда была его достаточно недавняя беседа с генсеком (ООН Антониу - ИФ) Гутерришем. Гутерриш говорил об этом в ходе их двусторонних контактов в Москве. Это действительно так. И что касается зерна, президент говорил, что установленные санкции, санкционные ограничения привели к тому обвалу, который сейчас наблюдается", - сказал представитель Кремля.

По словам Пескова, Россия и Украина всегда были достаточно надежными экспортерами зерна, однако "действия Украины по минированию акватории Азовского и Черного морей привели к тому, что торговое судоходство фактически невозможно, потому что это опасно".

"И для того, чтобы навигация была возобновлена, нужны специальные меры. Вот о чем говорил президент", - сказал он.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English