Узбекистан: Закупочная ценя на пшеницу повысится вдвое

С 1 июня 2022 г. Узбекистан внедряет новые правила в закупку зерна. Во-первых, в стране начнут закупать его по рыночным ценам, а, во-вторых, кластеры и фермеры получат право продавать его через биржу, передает «КазахЗерно.kz».

Ранее состоялось видеоселекторное совещание. Шавкат Мирзиёев, президент Узбекистана, объявил о грядущих изменениях. По его словам, в ближайшее время поднимут минимальную закупочную цену на пшеницу. С прошлогодних $140 (или 1,55 млн. сумов) за тонну она поднимется до $272 (или 3 млн. сумов) за тонну.

Пока «Уздонмахсулот» и сорок три предприятия, которые входят в его состав, покупают зерно по 1,550 тыс. сумов (или по $0,14) за килограмм, а продают муку по 2,485 тыс. сумов (или по $0,22) за килограмм. Теперь им придется закупать пшеницу для производства муки по новым правилам. Мукомолы будут покупать ее исключительно по рыночным ценам и только через биржу.

И «Уздонмахсулот», и другие предприятия получат кредиты в размере 800 млн. сумов. Они выступят оборотными средствами для осуществления закупа зерна.

В электронных биржевых торгах через торговые площадки биржи, созданные во всех регионах страны, будут выставлять и реализовывать зерно фермеры и кластеры. Им предстоит пройти регистрацию, которая уже ведется. Других ограничений не будет. Их освободят от биржевых сборов и необходимости наличия залога в 2022 г., если они реализуют 500 тыс. т пшеницы, которые хранятся на предприятиях системы АО «Уздонмахсулот».

Сейчас для фермеров и кластеров проводят учебные семинары. Их организаторами выступила Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа. В ходе их проведения закрепляют брокеров за ними. В будущем планируют проводить регулярные учебные курсы по биржевой торговле и брокерской деятельности для всех участников торгов.

По данным Министерства сельского хозяйства, в Узбекистане засеяли пшеницей 1,27 млн. га. Урожая, собранного с полей, хватит, чтобы стабильно обеспечивать граждан хлебобулочными изделиями, макаронами и обычным хлебом. Сбор урожая в стране намечен на июнь-июль 2022 г. Ожидается, что общий урожай составит 7,679 млн. т (+1 млн. т к объему прошлогоднего урожая).

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English