США не обсуждают отмену санкций против РФ в обмен на вывоз зерна с Украины

Соединенные Штаты не рассматривают возможность смягчения режима санкций в отношении России в обмен на содействие в вывозе зерна с Украины. Об этом сообщила на регулярном брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, передаёт ТАСС.

"Нет. Таковых нет", - сказала официальный представитель американского лидера, когда ее попросили уточнить, ведутся ли обсуждения упомянутого варианта отмены ограничительных мер против России.

"Это дело рук России. Это на России", - утверждала Жан-Пьер, имея в виду сложности с экспортом Украиной продовольствия.

"Санкции США, их союзников и партнеров не препятствуют экспорту украинской или российской сельскохозяйственной продукции, в том числе продуктов, а также удобрений. Кроме того, они (данные рестрикции - прим. ТАСС) не препятствуют обычным транзакциям, необходимым для этого экспорта, таким как банковские или транспортные", - заверила представитель Белого дома.

"Следовательно, даже по условиям их (россиян) собственного явного предложения, которое они нам передали, России следует немедленно позволить Украине обеспечить экспорт сельскохозяйственной продукции", - считает представитель главы администрации США. С ее точки зрения, "активным блокированием экспорта продовольствия из украинских портов занимается Россия", что обостряет проблему нехватки ряда основных категорий продуктов в некоторых странах. Москве необходимо дать Киеву возможность обеспечивать экспорт такой продукции, зерно и другое продовольствие не покидает территорию Украины в силу "военно-морской блокады со стороны России", полагает Жан-Пьер.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул в четверг, что Москва не приемлет обвинения Запада в "блокировании поставок зерна" с территории Украины. К такой блокаде привели действия самих западных стран, отметил Песков. Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил 25 мая, что Москва взаимодействует с ООН по вопросу вывоза зерна, заблокированного в украинских портах, по этому вопросу в настоящее время идут консультации.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English