Минсельхоз рассматривает целесообразность обнуления ввозных пошлин на рис

Минсельхоз РФ рассматривает целесообразность обнуления ввозных пошлин на рис, заявил журналистам в кулуарах Всероссийского зернового форума министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, передаёт ТАСС.

"Мы обнулили ввозные пошлины на целую группу товаров, которые сейчас крайне необходимы нашим сельхозпроизводителям и переработчикам. Это, например, генетический, семенной и посадочный материал, молочная сыворотка, кормовые добавки и пищевые ингредиенты. Чтобы обеспечить доступные цены и разнообразный ассортимент на полках магазинов - сняли пошлины на овощи. Сейчас дополнительно оцениваем целесообразность их обнуления и для риса", - сказал он.

Министр отметил, что в текущих условиях это необходимая мера, которая позволяет смягчить последствия логистических сбоев. "Однако нужно сказать, что она носит исключительно временный характер на период адаптации бизнеса", - подчеркнул он. Ранее оперативный штаб Краснодарского края сообщал, что на Федоровском гидроузле произошло разрушение участка автомобильной дороги и шлюзовых сооружений. Сооружение имеет только сельскохозяйственное назначение, используется для орошения рисовых чеков Красноармейского, Калининского и Абинского районов, сейчас ищут альтернативные варианты подачи воды для орошения сельхозкультуры.

Патрушев также напомнил, что министерством была инициирована возможность принятия такой меры в отношении сельхозтехники и комплектующих, а также рефрижераторных контейнеров, поскольку с российского рынка ушла часть международных компаний и возникли определенные сложности с перевозками.

"Отмечу, что такого рода тарифные льготы требуют аккуратного подхода и продуманных решений, учитывающих реальные потребности рынка. Перестроив наше производство и начав в достаточных объемах выпускать все нужные компоненты, импортные пошлины, безусловно, будут возвращены, чтобы защищать интересы отечественных производителей. Например, сейчас совместно с Минпромторгом выстраиваем планы по импортозамещению ключевых составляющих для сельхозпроизводства - техники, оборудования, запчастей. Дальнейшее развитие собственного производства, безусловно, приведет и к изменению регулирования в этой сфере", - заключил министр.

В то же время Патрушев отметил, что Минсельхоз не рассматривает вопрос об отмене экспортной пошлины на зерновые культуры. По его словам, исходя из этого, можно выстраивать достаточно долгосрочные планы по проектам по переработке зерна, в том числе глубокой. "Мы заинтересованы в том, чтобы добавленная стоимость оставалась на территории Российской Федерации. Конечно, выгоднее для нас экспортировать муку или какие-то продукты более глубокой переработки, чем зерно. То, что сейчас действует экспортная пошлина, насколько я понимаю, уже подтолкнуло рост: в пять раз объем экспорта муки вырос за последний год", - сказал он.

Министр признавал производителей работать на предмет реализации проектов по переработке зерна.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English