В Стамбуле могут согласовать механизм для вывоза зерна из Украины — СМИ

Механизм, который бы обеспечивал безопасный коридор для вывоза сельскохозяйственной продукции из Украины по морю, может быть согласован на переговорах в Стамбуле в случае согласия Москвы и Киева. Об этом сообщает ТАСС с ссылкой на газету Sabah.

Издание напоминает, что с таким предложением выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным 30 мая, когда выступил с инициативой организовать переговоры между Россией, Украиной и ООН в Стамбуле.

По данным газеты Sabah, главным препятствием для вывоза сельскохозяйственной продукции из украинских портов являются установленные Украиной мины. Киев заявляет о возможность обезвреживания мин за две недели, но требует от других стран взять на себя обязательство не допускать захода российских кораблей в порты. Россия же заявляет, что введенные в отношении российских судов санкции в области страхования должны быть сняты, а суда должны продолжать обслуживаться в международных портах.

Путин и Эрдоган обсудили 30 мая по телефону ситуацию на Украине с акцентом на вопросы обеспечения безопасного судоходства в Черном и Азовском морях, устранения минной угрозы в их акваториях. Президент РФ, как сообщила пресс-служба Кремля, отметил готовность российской стороны содействовать беспрепятственному морскому транзиту грузов в координации с турецкими партнерами. Это же касается вывоза зерновых из украинских портов.

Также в ближайшее время в Стамбуле может быть утверждена дорожная карта механизма безопасного коридора для вывоза украинского зерна по Черному морю. Об этом сообщает телеканал NTV, отмечая, что там же планируется создать центр управления и контроля за функционированием морского коридора.

Проект дорожной карты подготовлен по итогам активных переговоров сторон, он предусматривает разминирование фарватера порта Одессы, урегулирование вопросов безопасности как украинского морского терминала, так и судов, на которые будет загружаться зерно, и непосредственную перевозку зерновых на мировые рынки через Черное море и зону проливов. В стамбульском центре, по данным NTV, будут отслеживать все операции по вывозу зерна от начала до конца.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English