Украина: Польско-украинская рабочая группа обсуждает налаживание экспорта зерна

Польско-украинская рабочая группа в среду проводит встречу на границе для обсуждения налаживания экспорта зерна с Украины. Об этом заявил в эфире Польского радио руководитель канцелярии главы польского правительства Михал Дворчик, передаёт ТАСС.

Как указал политик, "польская инфраструктура не готова" к тому, чтобы экспортировать 50 млн тонн зерна, которые ранее отправлялись из портов Черного моря в Северную Африку. По его словам, польские порты ранее отгружали около 7 млн тонн зерна в год. В настоящее время польская и украинская стороны пытаются решить проблему ограниченных возможностей железнодорожных и автомобильных погранпереходов на границе между странами. "В частности, сегодня встречается такая рабочая группа. На одном из погранпереходов с нашими украинскими партнерами мы на месте постараемся доработать решения и новую организацию, связанную с пропускной способностью этого перехода", - рассказал Дворчик.

"Это пилотная программа, которая призвана поэтапно увеличить возможности передачи, пропуска, конечно, под контролем, грузовых автомобилей с Украины в Польшу, из Польши на Украину", - отметил он.

Комментируя слова экс-премьера Польши Дональда Туска, который предупредил об опасности появления в Польше большого количества дешевого украинского зерна, которое создает конкуренцию для польских аграриев, Дворчик сказал, что лидер оппозиции действует вопреки интересам своей страны, делая такие заявления.

"Это зерно будет прежде всего отправляться в Северную Африку. Если оно не будет туда доставлено, то в этом регионе наступит голод, а в результате, например, осенью уже можно будет ожидать серьезных миграционных движений, которые станут для Европы очередным вызовом. Если в Северной Африке наступит голод, толпы мигрантов отправятся в Западную Европу. Этого, конечно, мы хотим избежать", - сказал представитель польского правительства.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English