Компании РФ и КНР договорились о поставках зерна на 1,9 трлн руб.

Российская группа компаний "Новый сухопутный зерновой коридор" (ООО "НЗСК") и китайская госкорпорация China Chengtong International Investment договорились о поставках зерна на сумму 1,9 трлн рублей с расчетами в нацвалютах и поставках оборудования в РФ на сумму 150 млрд рублей, сообщили в пресс-службе российской ГК, передаёт ТАСС.

"Новый сухопутный зерновой коридор" подписал соглашение о торговле и инвестициях с китайской компанией China Chengtong International Investment. В соответствии с документом российская и китайская стороны договорились о развитии инфраструктуры и увеличении производства зерновых, зернобобовых и масличных культур на территории от Южного Урала до Дальнего Востока, а также о поставках зерна на сумму 1,9 трлн рублей с расчетами в национальных валютах", - говорится в сообщении.

Кроме этого, стороны планируют организацию поставок с последующей локализацией производства в РФ технологического оборудования и сельхозтехники на сумму 150 млрд рублей, а также совместные инвестиции в размере 50 млрд рублей.

Документ подписали на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ), на площадке Российского Экспортного Центра генеральный директор ООО "НСЗК" Сергей Пушкин и генеральный директор China Chengtong Чжоу Лицюнь. Как ранее сообщал на форуме представитель "НСЗК" Карен Овсепян, пакетные документы на 2 трлн рублей подписываются сроком на 10 лет.

"Мы многие годы работаем над созданием инфраструктуры и механизмов реализации огромного сельскохозяйственного потенциала Урала, Сибири и Дальнего Востока. При научно обоснованном, бережном производстве можно сначала утроить - до 65 млн тонн в год, а затем и увеличить до 80 млн тонн в год, за счет развития "контрактного производства", применения современных агротехнологий, удобрений и вовлечения в оборот дополнительных земель", - приводятся в сообщении слова Пушкина.

ООО "Новый сухопутный зерновой коридор" - резидент территории опережающего развития "Забайкалье". Компания реализует на территории Сибири, Урала и Дальнего Востока проект по созданию и развитию инфраструктуры экспорта зерновых и масличных культур в Китай и страны Средней Азии. Ключевым проектом компании является "Забайкальский Зерновой Терминал" - один из крупнейших сухопутных терминалов на территории России перевалочной мощностью 8 млн тонн в год. Его ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2022 года. Инвестиции в проект составляют 9,5 млрд рублей.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English