Аграрии РФ для нового сельхозгода могут на четверть увеличить закупки минудобрений — Замглавы Минсельхоза

Нынешняя посевная кампания в РФ проходит в новых условиях, связанных с резким ростом цен на все ее составляющие, разрывом логистических цепочек, необходимостью сохранять технологический уровень отрасли на фоне проблем с поставками импортной техники и запчастей к ней. Животноводам и птицеводам тоже приходится приспосабливаться к новым реалиям, искать замену импортным составляющим кормов, решать проблемы, связанные с племенной базой.

О том, какие меры предпринимает Минсельхоз в этих условиях для того, чтобы сохранить на должном уровне производство в двух ведущих подотраслях - в растениеводстве и животноводстве, зачем потребовалась господдержка личных подсобных хозяйств, выращивающих картофель, чем поможет отечественному птицеводству новый проект и что делается для снижения затрат сельхозпроизводителей на фоне инфляционных процессов, в интервью "Интерфаксу" на Петербургском международном экономическом форуме рассказал заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.

- Аграрии практически завершили сев яровых культур. Как вы оцениваете проведенную работу с учетом тех сложностей, которые появились в последнее время? Были ли трудности, с которыми ранее не сталкивались, или закупки впрок семян, минудобрений, техники помогли провести работы в установленные агротехнические сроки?

- В целом посевная прошла штатно, а все возникающие вопросы оперативно решали вместе с аграриями. Да, весной были определенные логистические трудности при поставках семян. Но мы постоянно следили за этой ситуацией. По сути, помогали в "ручном режиме", в том числе на границе, поскольку часть из них шла из-за рубежа. В результате вопрос удалось закрыть.

Что касается минудобрений, то для их поставок тоже была проведена большая работа. В итоге с учетом прошлогодних остатков аграрии к началу июня имели 3,4 млн тонн в действующем веществе, это на 11% больше, чем годом ранее. Обеспеченность превысила 100%. При этом благодаря мерам, которые приняло правительство, цены для российских сельхозпроизводителей были сохранены на доступном уровне, хотя во всем мире они выросли катастрофически.

- А что будет в новом сезоне?

- Для того, чтобы обеспечить аграриев и в следующем сезоне, уже согласован план приобретения минудобрений до конца мая 2023 года. Он позволит закупить их более 15 млн тонн, что практически на четверть больше, чем было куплено за аналогичный период прошлого сезона.

- В последнее время серьезное внимание уделяется развитию селекции и семеноводства. Какие основные этапы можно обозначить на пути решения задачи по увеличению доли отечественных семян? Нужна ли для этого дополнительная господдержка? В каком виде?

- С 2017 года у нас реализуется федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства. Результаты, надо сказать, значительные. Созданы новые сорта картофеля и гибриды сахарной свеклы, разработаны биологические средства защиты растений, а также технологии по селекции и семеноводству этих культур. Например, сегодня мы уже можем предлагать сельхозпроизводителям семена элитного картофеля, причем в приличных объемах.

Безусловно, дополнительная поддержка этому направлению необходима, и поэтому, помимо давно и хорошо зарекомендовавших себя мер, мы сейчас реализуем ряд новых инициатив. В частности, разрабатываем проект постановления правительства, который предусматривает увеличение до 50% возмещения части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве. Предполагается, что эта мера начнёт действовать с 2023 года.

Кроме того, подготовлен приказ министерства о внесении изменений в предельные значения стоимости единиц мощности объектов АПК. Он предусматривает их увеличение по проектам, которые реализуются с 2022 года. Это значит, что и поддержка этих проектов увеличится.

- Каковы планы по озимому севу под урожай 2023 года? Какие ориентиры дает министерство аграриям по площадям?

- Структуру посевных площадей озимых под урожай 2023 года сформируем после завершения уборочной кампании этого года. При этом традиционно будем учитывать погодные условия, оптимальные сроки для развития растений перед уходом в зиму, наличие влаги в почве и другие важные факторы.

Планируем, что доля озимых зерновых будет составлять около 40% от общего зернового клина. Они традиционно размещаются в регионах Южного, Приволжского, Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов.

- Нет ли опасений, что в текущих условиях разрыв логистических цепочек может привести к сокращению закупок импортной техники? Какие меры принимаются и для ее поставок, и для того, чтобы аграрии не остались без запчастей к той импортной технике, которая уже работает на полях?

- Разрыв мировых логистических цепочек - это общая проблема. И сельхозпроизводители, конечно, не исключение, поскольку на полях работает в том числе и импортная техника. В нынешних условиях мы вместе с другими ведомствами ищем альтернативные маршруты ее поставок.

Еще один важный вопрос - импортные запчасти. Текущая потребность в них составляет более 2,5 млн единиц. Речь идет как о простых деталях, так и о сложных узлах и агрегатах. Чтобы закрыть потребность, мы предложили на полгода обнулить ввозные таможенные пошлины на сельхозтехнику и комплектующие. Эту инициативу поддержал Минпромторг, и сейчас она рассматривается на площадке Евразийского экономического союза.

- "Росагролизинг" привлекается к реализации новых инициатив?

- Да, он поддержал нашу рекомендацию предоставить дилерским центрам сельхозтехники займы на 2,5 млрд рублей. На эти средства они смогут закупить запасные части на ближайшее время.

- Как будет решаться проблема обеспечения животноводства кормами? В частности, аминокислотами для производства комбикормов?

- В себестоимости производства продукции животноводства корма занимают более 70%. У крупного и мелкого рогатого скота рацион кормления в большей степени состоит из объемистых кормов - это сено, сенаж, силос. В текущем сельхозгоду (заканчивается 30 июня - ИФ) крупный рогатый скот в хозяйствах всех категорий был обеспечен кормами на 120,5%.

В настоящее время стартует новая заготовительная компания, регионы проводят инвентаризацию переходящих остатков и формируют новую потребность.

Что касается птицеводства и свиноводства, то там другой рацион. Как правило, используются сбалансированные полнорационные комбикорма. Сейчас в РФ функционируют 259 предприятий, которые в прошлом году выпустили более 32 млн тонн этой продукции. По нашей оценке, в текущем году этот показатель достигнет 33 млн тонн, а производство премиксов сохранится на уровне 500 тыс. тонн.

На сегодняшний день в стране производится две кормовые аминокислоты: лизин и метионин. В текущем году производство лизина составит 67% от потребности, метионина - 47%. Недостающие объемы будут восполнены за счет импорта, преимущественно из Китая. По той информации, которую мы получаем от основных производителей комбикормов и премиксов, имеющихся объемов кормовых добавок на рынке достаточно для удовлетворения потребностей отрасли.

И, конечно, реализация ряда инвестпроектов в этой сфере позволит существенно снизить зависимость от импорта.

Источник: Интерфакс

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English