Украина собирается экспортировать в июле около 2 млн тонн зерна

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины активно работает по решению вопроса разблокирования экспорта зерновых культур. Уже более 20 компаний планируют или приступили к строительству перевалок в зонах, где проходят новые логистические маршруты. Об этом рассказал Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

«Мы активно работаем над увеличением логистики через западные границы. За этот месяц ожидаем около двух миллионов тонн экспорта зерна, которое уже перешло по новым логистическим маршрутам: Польша, Румыния, Венгрия, Словакия. И есть потенциал к увеличению. Более 20 компаний планируют или приступили к строительству перевалок в этих зонах. Мы проводим переговоры с ЕС и в конце июля будет отдельная встреча с широким кругом участников на уровне министров – аграрных, транспортных соответствующих стран, чтобы увеличивать европейскую инфраструктуру в первую очередь по вагонам и тракам, потому что их катастрофически не хватает», – подчеркнул Министр.

Как отметил Николай Сольский, основные точки, над которыми следует работать с европейцами по этому вопросу, уже определены. Это будут конкретные шаги, и работа уже идет. Министр подчеркнул, что работа министерства также сконцентрирована над решением вопросов по хранению и вывозу урожая.

«Аграрии, которые собирают и будут собирать урожай ближе к линии военных действий, будут пытаться вывезти его на хранение ближе к центру и западу страны. Поэтому особенно в этих местах потребуется дополнительное хранение. Над этим активно работал бизнес, чтобы ввезти на эти территории мобильное одноразовое хранение. Также министерству в этом очень помогли Англия и Канада. И уже со следующего месяца мы расскажем аграриям о дополнительных возможностях хранения зерна», – сказал Николай Сольский.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English