Украина: Агрометеорологические условия в июне

Погодные условия июня на большей части территории в целом были удовлетворительными для развития всех сельскохозяйственных культур, сообщает Укргидрометцентр.

Ускорению развития ранних зерновых сельскохозяйственных культур способствовало значительное уменьшение содержания влаги в почве и повышение температуры воздуха и почвы. Небольшие дожди в июне на большей части территории страны несколько смягчили продолжающийся дефицит осадков, однако не помешали ухудшению влагообеспечения в период формирования и налива зерна ранних хлебов.

До конца месяца увлажнение почвы под ранними хлебами на большинстве площадей еще оставалось достаточным, в отдельных районах в результате сильных дождей в последние дни месяца отмечалось даже чрезмерное увлажнение для периода формирования и налива зерна. Одновременно на отдельных площадях центральных, южных и Киевской областей уровень запасов продуктивной влаги достиг критических значений (менее 20 мм в метровом слое почвы), местами наблюдалось полное высыхание метрового слоя почвы. Грунтовая засуха, начавшаяся под ранними хлебами в начале месяца, не приобрела слишком большого масштаба по территории, по экспертной оценке охватывала около трети засеянных территорий.

В поздних теплолюбивых технических, овощных и бахчевых культур, страдающих дефицитом тепла в весенний период, и на посевах которых наблюдались слабые ростовые процессы, с повышением ночных и дневных температур воздуха произошло улучшение общего состояния и ускорение развития.

Малоблагоприятные агрометеорологические условия отмечались в районах, где прошли сильные дожди и выпадал град, что приводило к локальному состоянию посевов зерновых культур, нанесен ущерб огородным и плодовым.

Жаркая погода, преобладавшая в течение третьей декады июня, обусловила ускорение созревания зерна ранних хлебов и развитие поздних сельскохозяйственных культур. На многих площадях южных и центральных областей зерно достигло восковой спелости, начался сбор урожая зерновых.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English