Казахстан может расторгнуть договор с арендатором судна "Жибек жолы"

Власти Казахстана могут расторгнуть договор с компанией, арендовавшей судно "Жибек жолы", в случае нарушения правовых норм. Об этом во вторник сообщил журналистам министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев, передаёт ТАСС.

"Позиция казахстанской стороны - мы передали судно в аренду. За него отвечает тот, кто получил это судно в аренду. Если он [арендатор] занимался какой-то деятельностью, которая не соответствует правовым нормам, которые приняты в Казахстане и в международном праве, то, конечно, данный договор будет расторгнут, и это судно будет отозвано", - сказал Ускенбаев, отвечая на вопрос о судне "Жибек жолы", которое 1 июля встало на якорь недалеко от турецкого черноморского порта Карасу.

По его словам, правовую оценку данной ситуации может дать турецкая сторона. "Они выяснят происхождение груза, кто является фрахтователем [судна], кто отправлял этот груз, какие санкционные ограничения были. Правовую оценку дадут сразу же. И тогда понятно будет, есть правовые последствия для расторжения и возврата этого судна или нет", - пояснил министр.

"Для Казахстана не должно быть никаких последствий, потому что Казахстан не нарушал и никогда не нарушает законы - ни международные, ни те соглашения, которые мы ратифицировали, ни внутренние законы Казахстана", - сказал Ускенбаев. По словам министра, казахстанский перевозчик на законных основаниях передал в аренду данное судно. "Никаких ограничений на российскую компанию, которая сейчас арендует это судно, не было - ни международных, ни внутренних каких-то процедурных документов, поэтому никаких ограничений по передаче данного судна не было", - отметил Ускенбаев.

Судно "Жибек жолы" находится в собственности дочернего подразделения компании "Казахстанские железные дороги" - фирмы KTZ Express Shipping. Ранее в компании сообщили, что 26 октября 2021 года судовладелец KTZ Express Shipping заключило договор фрахтования судна без экипажа с российской компанией ООО "Грин-лайн" до 30 ноября 2022 года. В свою очередь она заключила контракт на перевозку зерна с Украины в Турцию с эстонской компанией Mangelbert.

Ситуация с сухогрузом

Сухогруз "Жибек жолы", по утверждению посла Украины в Анкаре Василия Боднара, был задержан в Турции по требованию Киева, который считает, что судно под российским флагом перевозит украинское зерно. Как утверждает украинская сторона, судно вышло из Бердянска, расположенного на территориях Запорожской области. В военно-гражданской администрации региона не подтвердили и не опровергли эти заявления.

Представитель турецкой таможни не стал комментировать ситуацию, однако источник ТАСС в Карасу сообщил, что "Жибек жолы" ждал разрешения на заход в порт с 1 июля, но до сих пор его не получил. В посольстве РФ в Анкаре заявили, что турецкая сторона официально не уведомляла дипломатическое представительство о задержании судна.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в понедельник, что груз, находящийся на борту "Жибек жолы", шел по контракту между Таллином и Анкарой.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English