Украина: ФАО запустила проект по сохранению украинского урожая, финансируемый Японией

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) запустила новый проект стоимостью $17 млн, который призван помочь украинским фермерам сохранить ожидаемый в июле - августе урожай и обеспечить экспорт важнейших сельскохозяйственных товаров на международные рынки. Как сообщила во вторник пресс-служба организации со штаб-квартирой в Риме, проект финансируется Японией и реализуется совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, передаёт ТАСС.

"В рамках реализации финансируемого Японией нового проекта ФАО займется решением проблемы нехватки хранилищ посредством выделения мелким землевладельцам полиэтиленовых рукавов для хранения зерна, оборудования для погрузки и разгрузки зерна, а также поставки средним производственным предприятиям и ассоциациям различных модульных контейнеров для хранения. Поддержка будет оказана фермерам в десяти областях Украины: в восточном, южном, центральном и северном регионах страны", - рассказал Пьер Вотье, глава представительства ФАО на Украине.

Кроме этого, проект направлен на оказание технической поддержки правительству для создания альтернативных маршрутов экспорта зерна и будет способствовать быстрому наращиванию технического потенциала лаборатории в Измаиле. Она позволит фермерам соблюдать международные стандарты, в том числе в области осуществления проверки качества животной и пищевой продукции на безопасность и сертификации.

Украина входит в пятерку крупнейших мировых экспортеров зерна, ежегодно поставляя на мировой рынок более 45 млн тонн зерна. По данным министерства аграрной политики и продовольствия Украины, из-за блокады черноморских портов в стране все еще находится 18 млн тонн прошлогоднего урожая зерновых и масличных культур, ожидающих отправки на экспорт. Альтернативные железнодорожные и речные маршруты не могут компенсировать потерю экспорта морским транспортом, констатирует украинская сторона.

В текущем году Украина рассчитывает собрать до 60 млн тонн зерна. Но невозможность экспорта не позволяет высвободить площади для хранения нового урожая, поскольку 30% имеющейся емкости зернохранилищ по-прежнему заполнены прошлогодним урожаем, говорится в сообщении ФАО.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English