Украина: Египет расторг контракты на 240 тыс. тонн украинской пшеницы

Египет расторг контракты на поставку украинской пшеницы в объёме 240 тыс. тонн, которая была забронирована государственным покупателем зерна с поставкой в ​​феврале и марте, но так и не были отгружены, сообщает Рейтер.

В мае агентство Рейтер сообщило, что около 300 тыс. тонн украинской пшеницы, закупленной Египтом, застряли в Украине, при этом один груз застрял в порту, а четыре других еще предстоит загрузить.

По словам двух источников, Генеральное управление Египта по поставкам товаров (GASC) освободило торговые компании Nibulon и Inerco от их договорных обязательств, несмотря на то, что в контрактах GASC не было предусмотрено наступление форс-мажора.

На прошлой неделе Россия и Украина подписали соглашение о возобновлении экспорта зерна и удобрений из Черного моря. Неясно, были ли контракты GASC расторгнуты до того, как была согласована сделка по возобновлению поставок.

Египет, как правило, крупнейший в мире импортер пшеницы, сильно зависел от поставок черноморской пшеницы, которые были прерваны. С тех пор он стремился диверсифицировать поставки пшеницы, купив в июле более миллиона тонн через тендеры и прямые закупки, чтобы увеличить свои стратегические запасы.

Четыре отмененных партии пшеницы были куплены в декабре по цене от 346$ до 360$ за тонну, включая стоимость доставки, заявили трейдеры. После роста мировых цен на зерно GASC в апреле заплатила $494,25 за тонну пшеницы.

По словам трейдеров, пятая партия застряла в порту Черноморск, но, как ожидается, будет отправлена, как только получит разрешение от портовых властей.

Министр обороны Турции Хулуси Акар в среду открыл в Стамбуле центр, который будет контролировать экспорт украинского зерна, первая партия которого, как ожидается, отправится из портов Черного моря в течение нескольких дней.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English