Закупки зерна в интервенционный фонд на НТБ снова прошли безрезультатно

Торги зерном 4 августа на Национальной товарной бирже (НТБ) вновь прошли безрезультатно.

«Сегодня на Национальной товарной бирже прошли очередные биржевые торги в рамках государственных закупочных интервенций на рынке зерна, по итогам которых было продано 0 тонн зерна на общую сумму 0 млн рублей», – говорится в сообщении биржи.

Планировалось, что 4 августа может быть закуплено 10,8 тыс. тонн пшеницы 3 и 5 классов урожая 2021 года.

Торги 1 и 2 августа также прошли без результата. Следующие торги пройдут 8-11 августа.

По сообщения Интерфакса, эксперты компании "ПроЗерно" считают, что безрезультатное начало интервенций связано с тем, что "пока аукционы просто не готовы со стороны предложения товара". Но это пока, полагают они.

По мнению генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, причина в том, что для начала закупочных интервенций выбраны "довольно странные и довольно спорные регионы".

По данным НТБ, базисами поставки на четверг значились элеваторы Оренбургской и Омской областей, а также мукомольные предприятия Алтайского края.

"Интервенции, на мой взгляд, нужно проводить там, где собрано свежее зерно, а также где аграрий уже понял и рынок, и то, чего ждать на нем, - заявил Рылько. - Указанные базисы не соответствуют этому критерию. Там либо уборка еще не начиналась, либо, даже если она началась, непонятна пока конъюнктура. А если есть сомнения, то даже при наличии зерна аграрии не будут торопиться".

"Закупки надо проводить там, где урожай собран и где возникли явные проблемы с его реализацией", - подчеркнул он.

Как считает председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, фальстарта торгов нет, они запущены вовремя. "Сельхозпроизводителям требуется определенное время как на решение технических вопросов участия в торгах, так и на осмысление рыночных реалий. Пока они предпочитают наблюдать за ситуацией и аккумулировать зерно в товарные партии, воздерживаясь от ранних продаж, - сказал он. - Часть из них дезориентирована чересчур оптимистичными отчетами о российском зерновом экспорте от РЗС, которые в отсутствие официальной информации воспринимаются за чистую монету. Рынок скоро расставит все на свои места".

Проблемы технического характера в организации торгов ранее признавал Минсельхоз. После первого дня торгов он объяснял отсутствие продаж техническими причинами, связанными с процедурой аккредитации участников.

На Московской бирже первые сделки ожидают на будущей неделе. "Аккредитованные участники завершают подготовительные процедуры, ожидаем первых сделок на следующей неделе", - сообщили в пресс-службе биржи.

В расписании торгов на 8 и 9 августа появились базисы поставки в Воронежской и Курской областях.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English