Минсельхоз предложил квотировать импорт семян

Минсельхоз РФ предлагает квотировать импорт семян, передаёт Интерфакс.

"Мы все время жили на иностранных семенах. Даже те поставщики, которые говорили нам, что не уйдут никогда, они получат какое-то распоряжение от недружественных стран, а 90% семян – это недружественные страны, - заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут журналистам во время рабочей поездки в Томскую область. - Поэтому, учитывая, что это элемент продовольственной безопасности, мы не можем себе этого позволить, поэтому будем переходить к системе квотирования поставок импортных семян, постепенно снижая квоты и понимая, что мы себя закрываем по семенам".

О том, что Минсельхоз не исключает в качестве контрсанкций запрет на ввоз семян из Евросоюза и США, ранее писал Коммерсантъ.

Как считает Лут, необходимо стимулировать развитие селекции, важно, чтобы этим занимался и бизнес. "У нас не может этим заниматься одна только наука, потому что инициатива должна идти от заказчика", - сказала она.

По ее словам, РФ в наибольшей степени зависит от импорта семян сахарной свеклы, картофеля, кукурузы и подсолнечника. "И вопрос селекционеров здесь ключевой, потому что, к сожалению, количество селекционеров у нас небольшое, мотивации заниматься этим даже у начинающих нет", - сказала она, добавив, что ключевая задача сейчас – сосредоточиться на подготовке селекционеров. "Надеемся на поддержку бизнеса", - заключила Лут.

Как сообщалось, Минсельхоз планирует разработать план ускоренного перехода растениеводства на семена отечественной селекции.

"В ближайшее время предстоит разработать дорожную карту по переходу отрасли на отечественный посевной материал подсолнечника и других культур. В частности, для ускоренного внедрения российской селекции в сельхозпроизводство планируется по аналогии с минеральными удобрениями сформировать план закупки семян в разбивке по регионам", - говорилось в пресс-релизе ведомства.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English