Агрометеорологический обзор за I декаду августа 2022 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах наблюдалась очень теплая погода. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней была на 3–7° выше нормы, а максимальная температура повышалась до 30…33°, на севере и западе территории до 28…29°. Средняя за декаду температура воздуха составила 19…23°, что на 2–5° выше нормы. В большинстве районов Приволжского, в восточной половине Северо-Западного и в ряде центральных и восточных районов Центрального федеральных округов осадков практически не было, или их количество за декаду не превышало 5 мм. В ряде южных районов этой территории наблюдалось опасное агрометеорологическое явление «суховей». В западных районах территории, а также в ряде районов Кировской области, и местами на северо-западе Приволжского федерального округа дожди шли в течение 2–3 дней, количество осадков составило в основном 15–25 мм, местами в западных районах Ленинградской и Псковской областей, а также местами в Кировской области 40–70 мм. Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ в большинстве дней декады были хорошими. Условия для формирования урожая поздних пропашных культур в истекшей декаде были в основном удовлетворительными, в восточных районах центральных чернозёмных областей и в Среднем Поволжье они ухудшились из-за жаркой погоды, суховеев и дефицита почвенной влаги. У сахарной свёклы продолжался рост корня, у картофеля – клубней, у подсолнечника – рост корзинки и налив семян, а на полях ранних сроков сева началось созревание. У кукурузы продолжалось цветение, на юге территории на полях ранних сроков сева у нее наблюдалась молочная спелость. Отдельные гидрометеостанции Самарской и Оренбургской областей отмечают повреждения посевов подсолнечника от засухи.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах преобладала жаркая погода (днём до 35…38°). Агрометеорологические условия для завершения уборки зерновых колосовых культур и начала уборки поздних культур были в основном хорошими. В западных и южных районах территории в течение 2–4 дней шли дожди, за декаду выпало 15–30 мм осадков и более. Однако существенных помех для проведения уборки дожди не создавали, т.к. в условиях жаркой погоды стеблестой быстро просыхал. На остальной территории осадков практически не было, лишь местами их количество составляло 5–12 мм. Условия для завершения формирования урожая поздних пропашных культур были преимущественно удовлетворительными. У кукурузы на большинстве полей наблюдалась восковая спелость зерна, у подсолнечника – созревание семянок, у сои созревание бобов. В восточной половине территории и в отдельных районах Республик Северного Кавказа из-за засушливых условий они были малоблагоприятными. На отдельных полях у кукурузы, подсолнечника и сои наблюдаются повреждения растений от засухи в различной степени, местами у кукурузы не сформировался початок или початок мелкий с повышенной щуплостью зерна.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа в первой декаде августа преобладала погода теплее обычной. Средняя за декаду температура воздуха почти повсеместно на 2-4° превысила норму, Максимальная температура в основном повышалась до 28…30°. В конце декады озимые зерновые культуры почти повсеместно, а ранние яровые зерновые культуры в ряде южных районов округа достигли полной спелости. Производилась уборка этих культур преимущественно при благоприятных условиях. Дожди были незначительными (менее 10 мм осадков за декаду), а в ряде районов их практически не было. В большинстве северных районов округа у ранних яровых зерновых культур в конце декады наблюдалась восковая, на полях поздних сроков сева молочная спелость зерна. Условия для дозревания зерна и завершения формирования урожая ранних яровых зерновых культур были хорошими и удовлетворительными. Влагообеспеченность растений была достаточной.

В земледельческих районах Сибирского федерального округа погода в истекшей декаде была неустойчивой. В начале и в конце декады было теплее, а в большинстве остальных дней в основном несколько холоднее, чем обычно. Средняя за декаду температура воздуха в большинстве районов округа была близкой к норме, в отдельных районах Западной Сибири на 1-2°выше, а Восточной Сибири на 1° ниже нормы. В конце декады у озимых зерновых культур почти повсеместно, а в отдельных южных районах округа на полях ранних сроков сева и у яровых зерновых культур наблюдалась полная спелость зерна. В этих районах началась их уборка. В большинстве районов Западной Сибири и в западных районах Восточной Сибири условия для проведения уборочных работ в большинстве дней декады были благоприятными. В отдельных юго-восточных районах Западной Сибири и на юге Восточной Сибири условия для уборки несколько осложнялись из-за дождей (15-25 мм осадков за декаду) в течение 2-3 дней декады, а на юго-западе Иркутской области, где за декаду выпало 40-60 мм осадков, в течение 4-6 дней. В большинстве северных районов и на полях поздних сроков сева в южных районах округа у ранних яровых зерновых культур наблюдалась молочная и восковая спелость зерна. Условия для завершения формирования урожая ранних яровых зерновых культур были хорошими и удовлетворительными. Тепло- и влагообеспеченность растений были достаточными.

В западных районах Дальневосточного федерального округа в первой половине, а в большинстве районов восточной половины округа в течение почти всей истекшей декады наблюдалась погода теплее обычной. Средняя за декаду температура воздуха в большинстве районов Хабаровского и Приморского краев на 2-3° превысила норму, а в остальных районах округа она была в основном близкой к норме. Условия для дозревания ранних яровых зерновых культур в крайних западных районах Забайкальского края, в большинстве районов Амурской области и Хабаровского края, а в Приморском крае и для их уборки из-за частых, сильных дождей (за декаду выпало от 40-50 мм до 80-120 мм, местами более 180 мм осадков) и переувлажнения почвы в большинстве дней декады были малоблагоприятными и плохими. На части полей наблюдалось полегание, а местами подтопление посевов. В большинстве районов Республики Бурятия и Забайкальского края, где осадки были незначительными (от 5-10 мм до 15-20 мм), условия для дозревания ранних яровых зерновых культур были в основном удовлетворительными. В конце декады в зависимости от сроков сева эти культуры находились в различных фазах: от колошения до молочной спелости, местами на полях ранних сроков сева у них наблюдалась восковая спелость зерна. Состояние растений хорошее и удовлетворительное.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English