Белоруссия: Проект «Амкодора» в Башкирии за ₽105 млн получил статус масштабного

Инвестпроекту компании «Амкодор-Уфа» (входит в белорусский холдинг «Амкодор») по строительству производственно-сервисного центра по обслуживанию техники в Октябрьском районе Уфы присвоили статус масштабного. Объем капиталовложений в создание объекта составит 105 млн рублей, будет создано 25 рабочих мест. Об этом сообщили в региональной Корпорации развития, сопровождающей проект. Новый статус позволит инвестору получить земельный участок в аренду без торгов, пишет РБК.

В начале августа премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров сообщал о том, что двум проектам «Амкодора» присвоили статус приоритетных. По словам главы Корпорации развития Наиля Габбасова, это позволило перейти на следующий этап реализации инициативы и признать один из проектов масштабным.

«Для признания масштабным проект должен соответствовать ряду требований: быть включенным в Перечень приоритетных инвестпроектов, в рамках реализации инициативы должно быть создано не менее 25 рабочих мест. Кроме того, инициатор проекта должен подтвердить финансирование в размере не менее 50% от его стоимости», — сказал Габбасов.

Белорусский «Амкодор» планирует построить в Уфе завод по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна и производственно-сервисный центр по обслуживанию сельскохозяйственной, коммунальной и другой техники. Объем инвестиций составит 2,5 млрд рублей, будет создано 275 рабочих мест.

Региональный Кабмин, «Амкодор» и Корпорация развития в июне на полях ПМЭВ-2022 подписали трехстороннее соглашение об инвестиционных намерениях. В июле Корпорация развития отобрала подрядчика на проектирование завода белорусского холдинга в Уфе. Контракт получила местная компания «Архпроект», снизившая начальную цену работ на 2,8 млн рублей до 27 млн рублей. Завод будет построен в индустриальном парке «Уфимский», его проектирование и возведение будет финансироваться из бюджета республики, «Амкодор» будет арендовать площадки у региона. Общая площадь производственного комплекса составит 20,4 тыс. кв. м. Строительство объектов планируют завершить весной 2023 года.

АО «Амкодор» — белорусская машиностроительная компания, крупное международное объединение холдингового типа. Предприятия группы работают в Беларуси, России и странах СНГ. Компания выпускает специальные машины для дорожно-строительной, логистической, сельскохозяйственной, лесной и других отраслей.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Амкодор-Уфа» зарегистрировано 15 июня 2022 года. Учредителями выступают компании «Амкодор-Спамаш» (Нижегородская область) и «Д7» (Московская область). Руководит организацией Алексей Сметкин, также занимающий пост генерального директора в ООО «Амкодор-Спамаш».

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English