Концерн «Покровский» прогнозирует двукратный рост экспорта сельхозпродукции за счёт развития агротрейдинга

Объем экспорта сельхозпродукции концерна «Покровский» в 2022 году может составить 1 млн тонн. Это вдвое больше, чем годом ранее, и в 2,5 раза больше, чем в 2020 году, пишет Коммерсантъ с ссылкой на пресс-службу группы компаний.

По данным концерна, в 2020 году экспорт сельхозпродукции составлял 400 тыс. тонн, в 2021 году — 500 тыс. тонн. Увеличить объемы экспорта «Покровский» планирует за счет развития агротрейдинга, для чего активно разрабатывает новые логистические направления.

В настоящее время география поставок собственной сельскохозяйственной продукции холдинга охватывает 22 страны, среди которых — Китай, Турция, Египет, Ливия и другие страны Ближнего Востока и африканского континента. В качестве перспективных точек развития в компании также видят азиатские страны.

По данным пресс-службы компании, 5–7 августа концерн «Покровский» в составе делегации Минсельхоза РФ принимал участие в деловой миссии российских компаний — производителей продукции АПК в Малайзии, организованной федеральным центром «Агроэкспорт».

«Мы представляли зерновой сектор России и провели более 30 встреч с представителями малазийского бизнеса, а также компаниями, ориентированными на рынки других стран — Китая, Филиппин, Индонезии. Мы получили прямые запросы на сотрудничество, сейчас готовим для партнеров предложения по цене и качественным характеристикам нашей продукции. Помимо зерна, азиатский рынок заинтересован также в поставках кормовых культур — кукурузы, сои и соевого шрота, полнорационных комбикормов, поэтому мы уверены в перспективах развития торговли между нашими странами»,— заявила руководитель отдела продаж сельскохозяйственной продукции ГК «Концерн «Покровский» Анастасия Лебедкина.

С 11 по 14 августа аналогичное мероприятие прошло во Вьетнаме. Как рассказал управляющий агробизнесом ГК «Концерн "Покровский"» Станислав Кашуба, здесь компания провела переговоры с несколькими крупными импортерами зерна и мукомольными предприятиями, которые озвучили запрос на поставку 1 млн тонн продовольственной и фуражной пшеницы, а также 2 млн тонн кукурузы.

ГК «Концерн "Покровский"» — один из крупнейших сельхозпроизводителей в России, имеет активы в Краснодарском крае. Занимает шестое место в России по производству сахара, девятое место — по производству молока. В 2022 году концерн вошел в топ-5 крупнейших землевладельцев России по версии Forbes: земельный банк группы компаний составляет 242 тыс. га, его стоимость эксперты издания оценили в 67,8 млрд руб. Валовый сбор сельскохозяйственной продукции — 2,5 млн тонн.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English