Казахстан начал уборку риса

Кызылординскую область - главный рисосеющий регион Казахстана, где началась массовая уборка урожая, с рабочей поездкой посетил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, сообщает Минсельхоз РК.

В 2022 году посевная площадь риса в стране составила 87,8 тыс. га, в среднем на 10% ниже прошлого года. Из них 78,6 тыс. га посевов риса или 89,5% размещены в Кызылординской области, в Алматинской 6,8 тыс. га, Жетысуской 0,9 тыс. га и в Туркестанской области – 1,5 тыс. га.

Состояние существующих коллекторно-дренажных систем крайне неблагополучное, в результате чего усиливаются процессы засоления почв и выхода земель из сельскохозяйственного оборота.

Капитальная планировка поверхности рисовых чеков – это одно из наиболее эффективных мероприятий обеспечивающих прибавку урожайности риса от 10 до 40%. Однако многие хозяйствующие субъекты не смогут проводить это дорогостоящее мероприятие. Министерством сельского хозяйства принимаются меры по стимулированию увеличения посевов менее водоемких культур, таких как зерновые, масличные, кормовые и бахчевые.

В акимате Кызылординской области пояснили, что в начале года планировалось сократить посевной объем риса с 84 тыс. до 64 тыс. га. Однако, предвидя последствия такого решения для населения региона, решено сохранить объем риса на площади 78,6 тыс. га.

«Несмотря на сложившиеся трудности, начато рациональное, вторичное водопользование, последовательное орошение. Кроме того, в направлении диверсификации проведена работа по увеличению объемов маловодоемких овощей, кормовых и бахчевых культур», - сказал аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев.

Несмотря на сокращение посевов риса, Министерство сельского хозяйства не видит причин для беспокойства по вопросу обеспеченности рынка рисом.

В 2021 году за вычетом экспортированного риса в республике в наличие имелось 297,7 тыс. тонн риса, при ежегодном потреблении 158,6 тыс. тонн. В 2022 году урожай риса шалы прогнозируется на уровне 421,9 тыс. тонн, из которого можно произвести около 211 тыс. тонн рисовой крупы. Важно отметить, что имеющегося в наличии риса и собранного нового урожая будет достаточно для обеспечения потребности населения.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English