Правительство РФ продлило пошлину на экспорт сои

Правительство РФ продлило пошлину на экспорт сои до 31 августа 2024 года и запретило экспорт рапса до 28 февраля 2023 года, сообщает Интерфакс с ссылкой на пресс-службу правительства.

"Правительство приняло решение продлить ряд мер для защиты внутреннего рынка продовольствия и загрузки имеющихся мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции. Постановление об этом подписано", - говорится в документе.

Так, возобновлен временный запрет на экспорт семян рапса. Он будет действовать до 28 февраля 2023 года. Предыдущие ограничения распространялись на период с 31 марта по 31 августа 2022 года. "Это позволило увеличить загрузку отечественных предприятий, производящих рапсовое масло, обеспечить отрасль животноводства необходимыми продуктами переработки этой масличной культуры", - поясняется в пресс-релизе.

В перечне исключений, когда временное ограничение действовать не будет, по-прежнему вывоз рапса в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазию, Южную Осетию, Донецкую и Луганскую народные республики. Запрет также не коснется экспорта рапса в рамках международных межправительственных соглашений и оказания гуманитарной помощи иностранным государствам.

Еще одно решение правительства касается продления срока действия экспортной пошлины на соевые бобы, продукт переработки которых - соевый шрот, используется для производства кормов в животноводстве. Ставка останется на уровне 20%, но не менее $100 за тонну. Это значение будет действовать до 31 августа 2024 года.

РФ ввела пошлины на экспорт рапса и сои с 1 июля 2021 года.

Как сообщалось, в конце августа подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции поддержала предложение Минсельхоза РФ о продлении срока действия экспортной пошлины на соевые бобы на два года - до 31 августа 2024 года. Одобрено также решение о временном запрете (с 1 сентября 2022 года сроком на 6 месяцев) на вывоз семян рапса (за исключением вывоза через пункты пропуска в Забайкальском крае).

По данным Росстата, в 2021 году производство сои в РФ составило 4,76 млн тонн (4,31 млн тонн в 2021 году), в том числе в Дальневосточном федеральном округе - 1,67 млн тонн (1,45 млн тонн), из которых более 68% (1 млн 138,6 тыс. тонн) приходится на Амурскую область.

Минсельхоз к концу 2025 года планирует увеличение производства соевых бобов до 7,5 млн тонн, в том числе в Дальневосточном федеральном округе - до 3,3 млн тонн.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English