Минсельхоз Башкирии призвал аграриев активнее брать льготные кредиты в условиях низких цен на зерно

Вице-премьер — министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов призвал аграриев активнее брать льготные кредиты. По его словам, республике в этом году было выделено 1,2 млрд рублей субсидий на поддержку кредитования, что в 3,3 раза больше прошлогоднего уровня. На часть из них аграриям одобрили 608 кредитов на 19,6 млрд рублей. По словам министра, льготное кредитование является способом пополнить оборотные средства в условиях низких цен на зерно. Продавать зерно сейчас не выгодно, поэтому без доступных кредитов многие предприятия могли бы столкнуться с кассовым разрывом, пишет РБК.

«Сегодня, когда цена на зерно низкая, условия механизма льготного кредитования являются крайне привлекательными. Можно взять новые кредиты, можно пролонгировать. На следующий год нам лимиты дадут, если мы полностью освоим 1 млрд 176 млн рублей. Надо понимать, что с 1 января следующего года основными заемщиками будут маслозаводы, сахарные заводы. Поэтому нам надо максимально в этом году взять льготные краткосрочные кредиты под 5% для того, чтобы сегодня не продавать зерно. В следующий сезон мы должны зайти с полными складами зерна и кредитами на следующий год», — сказал Фазрахманов.

По данным главы аграрного ведомства, остаток субсидии на сегодня составляет 268 млн рублей. С учетом снижения ключевой ставки ЦБ РФ объем доступной господдержки составит около 350 млн рублей. С 1 октября максимальный размер льготного краткосрочного кредита на одного заемщика увеличивается до 1 млрд рублей.

Как рассказалдоктор экономических наук, бывший заместитель министра сельского хозяйства России Леонид Холод, стремление аграриев придержать зерно нового урожая и перекредитоваться в нынешних условиях — совершенно логично.

«Я был одним из тех, кто разрабатывал льготное кредитование, и эта программа всегда была дефицитной. Рекомендовать брать больше льготных кредитов — примерно так же, как рекламировать черную икру. То есть рекламируют то, что и так пользуется спросом. Сейчас сезонный выброс зерна, потому что идет уборочная. И есть проблемы с экспортом, которые обусловлены логистическими и платежными ограничениями. Эти трудности добавляют к стоимости российского зерна и убавляют в конкурентоспособности. Во-вторых, в АПК действует демпферный механизм — введены довольно высокие пошлины, в то время как украинские поставщики демпингуют. Поэтому наше зерно продается меньше, чем продавалось. Плюс большие переходящие остатки с прошлого года. То есть сейчас можно продавать зерно по дешевке, а можно убежать от этого — у аграриев есть возможность передержаться и дождаться более выгодной конъюнктуры. Поэтому предложение брать больше кредитов — абсолютно здравое», — сказал Холод.

На льготное кредитование аграриев регионам выделяются федеральные субсидии. Эти средства идут на возмещение банкам части выпадающих доходов из-за снижения процентной ставки до 5% годовых. В этом году льготные кредиты предприятия и фермеры могли брать уже весной, на проведение весенне-полевых работ. По состоянию на 13 мая в республике было одобрено 298 заявок на 9,5 млрд рублей.

Ранее в Минсельхозе республики аграриям рекомендовали не продавать зерно нового урожая из-за низких закупочных цен. При этом в ведомстве признавали, что в республике может не хватить мощностей для хранения зерна.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English