Экспорт зерна из России продолжает снижаться — Российский зерновой союз

РФ продолжает снижать экспорт зерна, но в перспективе возможен рост спроса на него, следует из мониторинга Российского зернового союза, передаёт Интерфакс.

Как сообщила директор аналитического департамента союза Елена Тюрина, на минувшей неделе (с 9 по 16 сентября) на экспорт отгружено 1,033 млн тонн пшеницы, что на 15% меньше, чем неделей ранее. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение еще больше - на 38%. Тогда отгрузки составили 1,617 млн тонн.

Ежедневные отгрузки пшеницы снизились до 147 тыс. тонн с 231 тыс. тонн годом ранее.

По ее словам, ячменя на минувшей неделе экспортировано 89 тыс. тонн, что на 48% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (171 тыс. тонн). В то же время отгрузки кукурузы выросли на 24%, но объем небольшой - всего 17,6 тыс. тонн.

Как уточнила Тюрина, сокращаются поставки пшеницы основным потребителям. Так, отгрузки пшеницы в адрес Турции за неделю снизились на 75%, до 95 тыс. тонн с 375 тыс. тонн годом ранее, в Египет - на 10%, до 115 тыс. тонн со 127 тыс. тонн соответственно. "Но при этом на минувшей неделе активизировались отгрузки в Судан, Саудовскую Аравию и ЮАР - по более 60 тыс. тонн в каждую из этих стран. Начались поставки в Кению и Тунис. "Тоже достаточно большие объемы, - сказала она. - Но по-прежнему нет отгрузок пшеницы в те страны, которые год назад были достаточно крупными покупателями. Среди них - Бангладеш, Азербайджан, Конго, Нигерия".

Всего на минувшей неделе пшеница была отправлена в 15 стран, год назад - в 21 страну. Резко сократилось и число экспортеров: пшеницу грузили 16 компаний, в прошлом сезоне - 59. Зерно отправляют в основном крупные компании, уточнила эксперт. Рейдовая перевалка сократилась на 32%, отгрузки через Новороссийск - на 37%, из Ростова - на 22%, из Азова - на 52%, из Тамани - на 36%.

"Причина сокращения российского зернового экспорта, скорее всего, и в том, что условия "зерновой сделки", которая была подписана 22 июля в Стамбуле (при участии ООН, России, Турции и Украины - ИФ) и предусматривала в том числе и снятие ограничений с поставок из РФ, выполняются не в полном объеме. Дальше ситуация будет зависеть от того, продлят ли эту сделку или нет", - сказала Тюрина.

Тюрина также сообщила, что разница в цене на российскую и европейскую, прежде всего французскую, пшеницу на минувшей неделе составила $27 за тонну. "Цена на французскую пшеницу за неделю выросла на 2%, до $341 за тонну, на российскую - на 1,3%, до $314 за тонну. "Этот дисконт мы теперь называем скидкой за риски контрактации зерна в России. Проблемы, с которыми сталкиваются наши экспортеры, остаются, - сказала она. - Но положительным моментом можно назвать снижение экспортной пошлины. Эта тенденция достаточно активно начала развиваться с середины августа. Если в начале сезона (июль 2022 г. - ИФ) пошлина была $85,5 за тонну (в пересчете с рублей - ИФ), то сейчас видим $44,3 за тонну".

Как считает Тюрина, через некоторое время спрос на российскую пшеницу повысится. "На фоне сообщений из ЕС о снижении урожая у нас ожидается хороший сбор, экспортный потенциал превышает 50 млн тонн - соответственно, спрос будет переключаться на российскую пшеницу", - сказала она.

По прогнозу Минсельхоза США, сбор пшеницы в странах ЕС в этом году снизится до 132,1 млн тонн со 138,29 млн тонн в 2021 году. В РФ урожай оценивается в 91 млн тонн. По данным Росстата, в прошлом году было собрано 76,1 млн тонн пшеницы.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English